2017-09-25T07:15:37+10:00 2017-09-25T07:15:37+10:00

Пока мы спали: победа Меркель, убийство спортсмена, «вирус-инвалид»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

25 сентября 2017, 07:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: победа Меркель, убийство спортсмена, «вирус-инвалид»

Партия во главе с канцлером Ангелой Меркель лидирует на выборах в бундестаг; США не ударят по КНДР из-за ядерного оружия Пхеньяна, заявил Сергей Лавров; бывшего вратаря сборной СССР по хоккею Виктора Толмачева убила его собственная дочь; назван топ-10 самых криминальных регионов России; российских интернет-пользователей атаковал опасный «вирус-инвалид» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

‍Меркель выиграла

Альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель лидирует на выборах в бундестаг. Об этом свидетельствуют данные экзитполов, которые приводит ТАСС.

Партия Меркель набрала 32,5 процента голосов, второе место занимают социал-демократы — 20 процентов (отмечается, что это худший в истории партии результат). Замыкает тройку лидеров ультраправое движение «Альтернатива для Германии», получившая голоса 13,5 процента избирателей. Оно проходит в парламент впервые.

В бундестаг также проходят не представленная в прошлом созыве Свободная демократическая партия (10,5 процента), зеленые (9,4 процента) и Левая партия (8,9 процента).

Это первый с 1953 года случай, когда в парламенте будут представлены шесть партий.

Ранее, 24 сентября, сообщалось, что явка на выборы сравнима с показателем голосования 2013 года: 41,1 процента против 41,4 процента (данные на 14.00 по местному времени).

В выборах принимают участие 42 партии. Порог прохождения в парламент составляет пять процентов голосов.

Бомба их сдерживает

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США не ударят по КНДР, поскольку уверены в том, что Пхеньян обладает ядерным оружием. Такое мнение он высказал в эфире программы «Итоги недели» на НТВ. Его слова приводит Интерфакс.

«По Ираку американцы ударили исключительно потому, что у них была стопроцентная информация, что не осталось там никакого оружия массового уничтожения. (...) Таким образом, по Корее американцы не нанесут удар, потому что они не то чтобы подозревают, а знают точно, что у нее есть ядерные бомбы», — подчеркнул глава российского МИД, отметив, что с подобным мнением «согласны практически все».

Лавров также добавил, что, если этот прогноз не подтвердится, «мы можем сорваться в очень непредсказуемое пике». «Будут страдать десятки тысяч, если не сотни, ни в чем не повинных граждан в той же Южной Корее, но и в Северной Корее, конечно, в Японии, да и Россия с Китаем там рядом».

Говоря о том, как разрешить кризис на полуострове, министр отметил, что делать это нужно «только лаской, внушением, убеждением».

23 сентября глава МИД КНДР Ли Ён Хо, выступая на на Генассамблее ООН, пригрозил США ракетным ударом в ответ на оскорбления в адрес лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Он также назвал американского президента Дональда Трампа «психически неуравновешенным человеком, страдающим манией величия». В ответ Трамп заявил, что если министр говорил от имени своего государства, то это означает, что КНДР долго не просуществует.

Лидеры по криминалу

Генеральная прокуратура России опубликовала рейтинг самых криминальных районов страны. Соответствующий доклад «Состояние преступности в России» размещен на сайте ведомства.

Отмечается, что лидером по количеству зарегистрированных преступлений с января по июнь 2017 года является Москва — 71 961. Следом идет Московская область с 43 668 инцидентами.

Третье место занял Краснодарский край, где зафиксировано 33 492 преступления, всего на 160 происшествий криминального характера меньше зарегистрировано в Челябинской области.

Меньше всего криминала зарегистрировано в Чукотском автономном округе — 377.

В докладе отмечается, что во всех регионах зафиксировано снижение уровня преступности. В частности, в Москве количество преступлений уменьшилось на 23,9 процента.

Дочь убила отца

Бывший вратарь сборной СССР по хоккею Виктор Толмачев найден убитым в своей квартире. Об этом СМИ сообщают со ссылкой на представителя московского управления Следственного комитета России Юлию Иванову.

Причиной смерти послужили два ножевых ранения в область грудной клетки. Бывший спортсмен скончался на месте в возрасте 78 лет. Его тело обнаружили сотрудники полиции, когда приехали к нему домой после звонка его родственников. Они сообщили, что уже длительное время не видели Виктора и волнуются.

По подозрению в убийстве задержана женщина 1962 года рождения. По данным Telegram-канала Mash, это дочь Толмачева, с которой он часто конфликтовал. Ей предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного статьей «Убийство». Она призналась в содеянном и была заключена под стражу.

В 1963–1966 годах Толмачев становился чемпионом СССР в составе московского ЦСКА. После его ухода из команды в воскресенский «Химик» место в воротах армейцев занял Владислав Третьяк. В активе Толмачева 10 матчей за национальную сборную Советского Союза.

«Инвалид» атакует

Специалисты сообщили о появлении расширенной версии трояна Svpeng, крадущего банковские данные. Об этом говорится в блоге компании «Лаборатория Касперского».

Чтобы приобрести недоступные ранее преимущества, вредонос научился записывать нажатия клавиш на устройстве и использовать права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями.

За счет своих новых особенностей Svpeng собирает гораздо больше данных, чем раньше. «Вирус-инвалид» получает полномочия администратора мобильного устройства на базе Android.

Он управляет списком контактов пользователя, способен назначить себя приложением для отправки СМС, может самостоятельно совершать звонки и заблокировать попытки отключить его или удалить.

Svpeng еще не работает на полную мощность, но уже атаковал приложения нескольких крупных европейских банков с помощью фишинговых окон, куда пользователи вводили свои данные. Пока основная активность вируса приходится на Россию, затем следуют Германия и Турция. Специалисты предупреждают, что под угрозой находятся устройства со всеми действующими версиями Android, включая самую последнюю.

Новости партнеров

Новости (Общество)