2017-09-25T18:25:59+10:00 2017-09-25T18:25:59+10:00

В Приморье обнаружен новый для России вид пиявок

Для края это является плохой новостью

25 сентября 2017, 18:25
Яков Шарлай

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье обнаружен новый для России вид пиявок

В Приморье обнаружили пиявку B. кasmiana, которая до этого мешала жить только Японии и Китаю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу САФУ.

Открытие сделали исследователи из Северного (Арктического) федерального университета вместе с коллегами из Федерального центра комплексного изучения Арктики РАН. Раньше моллюсковую пиявку Batracobdella kasmiana находили только в Японии и Китае. Теперь же оказалось, что ее много в бассейне реки Раздольной недалеко от Владивостока, а также в реке Гладкой в Хасанском районе Приморского края.

То, что B. kasmiana есть в реках Приморья, является плохой новостью. Двустворчатые моллюски, на которых она паразитирует, очень важны для самоочищения рек и озер. Они питаются илом и водорослями, которые отфильтровывают из воды; один моллюск может профильтровать свыше 10 литров воды за сутки. Но из-за деятельности человека численность моллюсков в пресных водоемах сильно снизилась, и пиявка тут становится совсем некстати – может получиться так, что отфильтровывать лишнюю органику в реках и озерах станет некому. На одном таком моллюске может жить свыше пятидесяти пиявок, но, поскольку пиявки прячутся в раковине, найти их довольно трудно.

Скорее всего, пиявка пришла на юг Приморья из рек Японии, Кореи или Северо-Восточного Китая во время ледникового периода (около 20 тысяч лет назад), когда уровень океана был гораздо ниже и реки этих регионов могли соединяться между собой.

Новости партнеров

Новости (Общество)