2016-06-03T12:29:04+10:00 2016-06-03T12:29:04+10:00

Алексей Навальный рассказал о «дальневосточных гектарах» в Приморье

Члены «Партии прогресса» безуспешно пытались получить землю

3 июня 2016, 12:29
Екатерина Ткаченко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Алексей Навальный рассказал о «дальневосточных гектарах» в Приморье

Члены «Партии прогресса», живущие в Приморье, безуспешно пытались получить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке, сообщает «МК во Владивостоке». Пройти соответствующие процедуры на официальном портале по выдаче «дальневосточных гектаров» однопартийцев попросил глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Получить земельный надел оказалось крайне трудно из-за плохой работы портала, заключили члены партии. Оппозиционный политик увидел в этом потенциальную коррупционную опасность.

Партийцы заявили, что после авторизации через «Госуслуги» карта, на которой нужно выбрать участок, грузилась 5-10 минут. После этого можно было выбрать участок по кадастровому номеру или определить его самостоятельно, прокручивая карту. Но при прокрутке та сильно тормозила, и только поиск приемлемого участка на ней занял у членов партии полчаса. Формировать необходимые границы участка им приходилось вручную: функция поиска уже готовых участков хотя и была доступна, но не грузилась.

Если же очертить участок размером в гектар самостоятельно, что у партийцев получилось далеко не с первой попытки, процедура замирает на этапе проверки - сайт перестает отвечать.

Навальный, получив информацию, заявил, что в связи с плохой работой портала первые и самые привлекательные участки могут получить приморские чиновники, а обычным гражданам останется лишь «неликвид» вдалеке от дорог. Он намерен направить свои предложения по улучшению процедуры в Минвостокразвития, а после вместе с другими сотрудниками ФБК все-таки попытаться получить 10 гектаров.

«Белок будем там разводить, например», — заключил Навальный.

Кстати, PRIMPRESS тоже решил поучаствовать в гонке за заветные участки. Наш корреспондент рассказала на личном опыте, как пыталась заполучить гектар земли.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» началось в Ханкайском районе Приморья 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

За первые 12 часов действия закона о «дальневосточном гектаре» в информационной системе зарегистрировали 55 тысяч обращений. От такого потока посетителей сайт «висел» несколько часов.

Новости партнеров

Новости (Общество)