2016-06-05T08:10:04+10:00 2016-06-05T08:10:04+10:00

Александр Куприянов: «Один способ обеспечить безопасность на транспорте - говорить с людьми»

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте рассказал о мерах безопасности летом

5 июня 2016, 08:10
Любовь Хмелевская

Фото: Наталья Якунина
Фото: Наталья Якунина | Александр Куприянов: «Один способ обеспечить безопасность на транспорте - говорить с людьми»

Железная дорога – источник опасности для детей и взрослых, рассказал PRIMPRESS заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте Александр Куприянов.

С началом летнего (курортного) сезона в Приморье отмечается рост правонарушений и вытекающих из них травм. Один из самых опасных объектов в летний период – железная дорога. Любители пеших прогулок взяли в привычку шагать по рельсам и шпалам близ несущихся поездов.

- Александр Юрьевич, почему именно летом нужно смотреть за детьми в оба?

- Внимательными нужно быть всегда, но летом риск особенно велик: дети в хорошую погоду не могут усидеть дома, а их родители, как правило, заняты работой. Поэтому без контроля ребятишки носятся по районам и округам, часто приходят на железную дорогу и играют там. Родители при этом порой даже не знают, где находятся их чада. Только в прошлом году у нас двое несовершеннолетних погибли на железной дороге просто из-за несоблюдения элементарных техник безопасности.

- В чем основная причина травматизма?

- Если говорить о погибших в прошлом году мальчиках, первый из них попал под поезд, второго ударило током. Ребенок решил залезть на вагон, где и получил смертельный удар. Это данные о летальных исходах детей в прошлом году. Но есть и много травм. Например, дети любят играть на железной дороге. Они выкладывают камни или другие предметы на рельсы, убегают и смотрят, что произойдет, если на их препятствия наедет поезд. Такие игры для детей редко заканчиваются успешно.

- Почему же такие игры так опасны?

- Ну, вот пример: один мальчик остался без глаза – подложенный им камень от удара отлетел ему же в лицо. Еще дети не осознают, что из-за таких «экспериментов» поезд может сойти с рельсов.

- С какой скоростью несется поезд?

- Средняя скорость поезда - 60-70 км/ч. Электропоезда ездят гораздо быстрее - их скорость доходит до 100 км/ч. Аэроэкспресс у нас разгоняется и до 100 км/ч. Но дело не только в скорости, у поезда в принципе нет такого понятия, как тормозной путь. Остановить такую махину быстро – невыполнимая для машиниста задача.

- А может, есть специальные места, где поездам не разрешается быстро ехать?

- Нет почти таких мест. Пассажирские и грузоперевозки – это бизнес. И, конечно, скорость, оперативность. Мы не можем диктовать предпринимателям условия, если они не описаны в законодательстве. Но в черте города и пригороде поезда сбавляют скорость, но даже этого недостаточно. Чтобы обеспечить безопасность, нет смысла сбавлять скорость, в данном случае нужно объяснять людям, что опасно гулять по рельсам. Особенно, как многие делают, в наушниках.

- Да, недавно, по-моему, девочка так погибла из-за наушников…

- В этом году да… Подростки буквально застревают в мире музыки, они не слышат ничего - ни приближающегося поезда, ни гудка! Вот в этом году девочка вышла с лекции о безопасности на железнодорожных путях и попала под поезд. Мы начали разбираться, выяснять, оказалось, она и в школе на лекции сидела в наушниках.

- Может, оградить железную дорогу от пешеходов?

- Основная часть железной дороги в нашем крае, как и во всей России, не ограждена, хотя мы часто ставим такие задачи перед железнодорожниками. Они отвечают, что на это попросту нет денег и «невозможно объять необъятное». Тем не менее некоторые позитивные измененя все-таки есть: например, на Седанке поставили ограждение, сделали виадуки для пешеходов. Сейчас мы стараемся поспособствовать тем же действиям на Чайке, Кунгасном - пишем письма, напоминания. Стоит отметить, что за рубежом железные дороги не ограждают - там население с детства грамотное, оно не ходит по рельсам и там не фотографируется.

- А любовь фотографироваться тоже приводит к трагедиям?

- Ну да, недавно взрослый мужчина залез на вагон, чтобы сделать селфи, и все … ожоги тела. Людям нравится почему-то эта романтика – фото на путях, над ними, рядом с приближающимся поездом. А это очень опасно. Та же селфи-палка - ее применение рядом с источником высокого напряжения может создать условия для поражения электрическим током. К счастью, в Приморье таких случаев еще не было, но это не умаляет опасности.

- То есть основная профилактика травматизма на транспорте – это работа с населением?

- Железная дорога - это зона повышенной опасности. Именно об этом мы беседуем с родителями детей, чьи нарушения нами зафиксированы. Но не всегда остаемся услышанными. Например, задержали мы ребенка на рельсах, вызвали родителей, а они, напротив, возмущаются: почему их вызвали и за что ребенка задержали. Для них это мелочи, они не понимают, что это опасно. Яблоко от яблони недалеко падает, и если родители не отдают себе отчета в том, что гулять по железной дороге опасно, то вряд ли это осознает ребенок. Чтобы все-таки до большинства детей дошел этот факт, мы проводим профилактические беседы в школах - и с детьми, и с учителями.

- Что вы говорите на этих беседах? Говорите, что нельзя?

- Нет, слово «нельзя» детям лучше не говорить. В таком возрасте их тянет именно туда, куда нельзя. Мы сами были юными и помним, как притягателен запрет. Некоторых, однако, ходить по дорогам мотивирует не запрет, а банальная лень - не хотят они добираться до мест, где совершение перехода разрешено. На беседах мы говорим с детьми, как со взрослыми, - объясняем последствия, их возможное влияние на дальнейшую судьбу человека. Ведь у любого поступка есть последствия, и если поступок бездумен и безответственен, то последствия могут быть самыми печальными.

- Разговоры разговорами, но возможно ли препятствовать такому поведению физически? Есть ли какие-то штрафы?

- Для взрослых за «прогулки» по железным дорогам в неположенных путях штраф 100 рублей. Так как за детей ответственность несут родители, то штрафы платят они. А также могут понести ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Новости партнеров

Интервью