2016-06-03T12:39:55+10:00 2016-06-03T12:39:55+10:00

Госдума намерена узаконить платный въезд в города

Власти Владивостока пока не планируют воспользоваться этим правом

3 июня 2016, 12:39
Дмитрий Некрасов

Фото: www.tourblogger.ru
Фото: www.tourblogger.ru | Госдума намерена узаконить платный въезд в города

Комитет по транспорту рекомендовал Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект «Об организации дорожного движения...». Как отмечают «Ведомости», среди прочего закон позволяет региональным и муниципальным властям вводить в регионе платный въезд.

Участников дорожного движения должны информировать об ограничении движения не менее чем за 30 дней до введения платного въезда. Власти при этом обязаны «осуществить компенсационные мероприятия»: организовать альтернативный проезд либо повышать качество работы маршрутных перевозок, организовывать парковки, развивать инфраструктуру для движения велосипедов, указано в законопроекте.

Как сообщили PRIMPRESS в пресс-службе администрации Владивостока, на повестке дня мэрии вопрос о введении платного въезда в центр пока не стоит.

«Такой вопрос не рассматривается», - отметили в пресс-службе.

При этом там напомнили, что в конце мая администрация вынесла на обсуждение горожан вопрос о введения платы за парковку вдоль дорог в центре столицы Приморья. Варианты улиц, где необходимо организовать платную стоянку, а также размер стоимости жители города присылают на почту parkovki@vlc.ru.

По данным «Ведомостей», региональные и муниципальные власти в России не будут спешить применить закон о платном въезде в город в случае его принятия. На повестке дня петербургской администрации такой вопрос не стоит, сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. Платный въезд не обсуждается и в Новосибирске, сообщил газете пресс-секретарь мэра Артем Роговский.

Днем ранее мэр столицы Сергей Собянин опроверг слухи о возможности введения платы за въезд в центр города.

«Мы ограничились платной парковкой, других жестких мер не рассматриваем», - сказал Собянин в интервью газете «Комсомольская правда».

Новости партнеров

Жизнь региона