2017-09-28T06:45:51+10:00 2017-09-28T06:45:51+10:00

Пока мы спали: цели террористов, один английский, взятка за взятку

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 сентября 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: цели террористов, один английский, взятка за взятку

Американские контрразведчики назвали главные цели террористов запрещенной в России организации ИГ; министр образования России Ольга Васильева призвала сократить число иностранных языков в школах; болельщики «худшего клуба мира» опротестовали серию побед своей команды; уголовное дело «ВИМ-Авиа» забрали в центральный аппарат СКР; а житель Новгорода дал взятку в полмиллиона за прекращение дела о взятке – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Цели террористов

Самолеты и аэропорты остаются главной мишенью террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом заявил директор Национального контртеррористического центра (НКТЦ) США Николас Расмуссен, сообщает ТАСС.

«Они (террористы) осознают, какой экономический ущерб может быть нанесен даже в том случае, если попытки уничтожить самолет или организовать теракт в аэропорту будут безуспешными, не говоря уже о числе жертв и том внимании, которое уделяют подобным терактам средства массовой информации», – заявил чиновник.

По его словам, боевики продолжают искать новые способы совершения терактов и выискивать слабые места в системе безопасности.

4 сентября Госдеп США выступил с предупреждением об угрозе терактов в Европе. По мнению американских экспертов, наиболее уязвимыми для нападений остаются популярные среди туристов достопримечательности, транспортные узлы, рынки и торговые центры.

«Кроме того, отели, клубы, рестораны, места отправления культа, парки, массовые мероприятия, учебные заведения, аэропорты и другие уязвимые объекты остаются приоритетными местами для возможных атак», – сказано в сообщении.

Оставить только английский

Министр образования России Ольга Васильева выступила за сокращение числа изучаемых в школах иностранных языков. По ее мнению, в программе нужно оставить только один – английский. Об этом она рассказала в интервью RT.

«Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский – это язык международного общения на сегодняшний день», – пояснила глава Минобра.

По ее словам, ведомство планирует к 2020 году в качестве эксперимента оставить экзамен только по одному иностранному языку, а в 2022 году ввести эту образовательную норму как обязательную.

«Если школа может это взять на себя [второй язык], в этом ничего страшного, это только приветствуется, если ребенок может учить второй язык: есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством», – сказала Васильева.

С сентября 2015 года второй иностранный язык в школе обязателен. В 2016-м Васильева заявила, что в школах введут уроки астрономии за счет часов, отведенных на изучение второго иностранного.

Худший клуб

Болельщики бразильского клуба «Ибис» опротестовали серию побед своей команды. Об этом сообщает Globo.

Коллектив победил в трех встречах подряд в рамках Серии А2 – второго дивизиона Лиги Пернамбукано. В следующем матче, который пройдет 1 октября, «Ибис» может установить рекорд по продолжительности победной серии, который был установлен в 1997 году. В связи с этим фанаты команды организовали шутливую акцию протеста.

«Люди расстроены. Толпа расстроена. Если вы выиграете в воскресенье четвертый матч, мы знаем, что делать. Все хотят, чтобы ушли президент и тренер», – рассказал один из принимавших участие в акции.

Команда была создана в 1938 году в городе Паулиста (штат Пернамбуко). Девиз «Ибиса» – «Худший клуб в мире». В 80-е годы этот коллектив не выигрывал на протяжении 3 лет и 11 месяцев. При этом «Ибис» проигрывал, пропуская по 30-40 голов за один матч.

Полетели в СКР

Расследование возбужденного в выходные уголовного дела в отношении руководства «ВИМ-Авиа» будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета России (СКР). Об этом сообщила Светлана Петренко, официальный представитель ведомства.

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело о хищении денежных средств пассажиров должностными лицами ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА», возбужденное по статье «Мошенничество в особо крупном размере» передано для обеспечения оперативности и полноты расследования в Главное управление по расследованию особо важных дел СК России», – заявила Петренко.

В СКР уточнили, что задержанных и обвиняемых по делу в настоящее время нет.

Уголовное дело было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением СКР на транспорте 25 сентября. Поводом послужила массовая отмена чартерных рейсов, в результате чего три тысячи пассажиров оказались в аэропортах московского аэроузла без шансов на вылет. Как было установлено следователями, уже 22 сентября руководство «ВИМ-Авиа» знало, что денег на авиационное топливо в компании нет, но тем не менее продажа билетов осуществлялась в обычном режиме.

27 сентября президент России Владимир Путин объявил министру транспорта Максиму Соколову о неполном служебном соответствии из-за кризисного положения вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа». Глава государства также раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича, заявив, что тот уделяет недостаточно внимания транспортной отрасли.

Взятка за взятку

В Великом Новгороде на 61-летнего местного жителя завели уголовное дело по факту передачи взятки сотруднику ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Новгородской области.

По версии следствия, 26 сентября мужчина, находясь в автомобиле «Нива-Шевроле», припаркованном на улице Добрыни, передал находящемуся на задании сотруднику регионального управления ФСБ взятку в размере 455 тысяч рублей.

«Средства должны были послужить подкупом за прекращение уголовного дела о получении взятки его знакомым, который является обвиняемым по уголовному делу», – говорится в сообщении.

Подозреваемого задержали, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК («Посредничество во взяточничестве») продолжается.

Новости партнеров

Новости (Общество)