2017-10-04T06:40:42+10:00 2017-10-04T06:40:42+10:00

Пока мы спали: премия ТЭФИ, Путин о легионерах, единственный зритель «Крыма»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

4 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: премия ТЭФИ, Путин о легионерах, единственный зритель «Крыма»

Король Испании обвинил власти Каталонии в нарушении конституции страны; Владимира Соловьева признали лучшим интервьюером России; президент России Владимир Путин упрекнул «Зенит» за восемь иностранцев на поле; а в Сети посмеялись над единственным зрителем фильма «Крым» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Нарушение конституции

Король Испании Фелипе VI заявил, что власти Каталонии нарушают конституцию страны. Его заявление опубликовано на сайте монаршего дома.

Фелипе VI публично отреагировал на прошедший референдум о независимости региона спустя два дня. «Действия местных властей Каталонии говорят о недопустимой нелояльности. Они в ясной и решительной манере поставили себя вне закона и демократии. Они пытались сломить единство Испании и ее национальный суверенитет. Своим безответственным поведением они ставят под удар экономическую и социальную стабильность Каталонии и всей Испании», — заявил король.

Он пообещал каталонцам «полную поддержку остальных испанцев», напомнив о твердой приверженности короны конституции и единству Испании.

Референдум о независимости Каталонии от Испании прошел 1 октября, более 90 процентов проголосовавших высказались за независимость автономного сообщества. Центральная власть королевства всячески пыталась помешать его проведению. В частности, в Барселоне против голосовавших полиция применила резиновые пули. Всего в ходе столкновений пострадали 893 участника референдума и 33 полицейских.

Еврокомиссия считает референдум незаконным и не признает его результаты.

Лучший интервьюер

Журналист Владимир Соловьев получил премию ТЭФИ в номинации «Интервьюер». Об этом сообщает РИА «Новости».

В этой номинации также были представлены ведущая телеканала «Россия–24» Наиля Аскер-Заде за работу в проекте «В рабочий полдень» и актриса, ведущая Первого канала Юлия Меньшова с проектом «Наедине со всеми».

В номинации «Информационно-аналитическая итоговая программа» выиграл проект «Вести недели» канала «Россия–1». С ним соревновались программы «Воскресное время» на Первом канале и «Добров в эфире» на РЕН ТВ.

Лучшим ведущим информационно-аналитической итоговой программы назвали Андрея Доброва («Добров в эфире»), ведущим информационной программы — Дмитрия Борисова («Вечерние новости»).

Звание лучшей юмористической программы получило шоу Comedy Club.

ТЭФИ — телевизионная премия, в ходе которой ежегодно отмечаются достижения в области телевизионных искусств. Премия существует с 1994 года. Победителей награждают бронзовой статуэткой «Орфей».

Слишком много иностранцев

Президент России Владимир Путин упрекнул топ-менеджера петербургского «Зенита» Сергея Фурсенко за большое число иностранцев, вышедших в составе команды на матч Лиги Европы с испанским «Реалом Сосьедад». Его слова приводит ТАСС.

«Если российский футбол будет зрелищным, на наших стадионах будут аншлаги, тогда телевизионные и прочие права на матчи будут адекватны вложениям, которые мы сейчас делаем, а наш футбол станет конкурентоспособным на мировом рынке, и все скажут, что футбол — это истинно русская игра», — отметил Фурсенко.

В ответ на это Путин заявил: «Молодец, Сергей! Истинно русская игра — футбол! Восемь человек иностранцев бегают на поле, за «Зенит» играют в Лиге Европы! Во молодец!»

Функционер отметил, что «Зенит» «практически во всех играх соблюдает лимит на легионеров», а игра с «Реалом Сосьедад» была единственной, в которой вышло такое количество легионеров.

Встреча состоялась 28 сентября в Санкт-Петербурге и завершилась победой хозяев со счетом 3:1. Дубль оформил российский нападающий Александр Кокорин, еще один мяч на свой счет записал аргентинец Эмилиано Ригони. В основном составе «Зенита» вышло восемь иностранцев.

После двух туров Лиги Европы в активе «Зенита» стало шесть очков. Подопечные Роберто Манчини занимают первое место в группе L. У «Реала Сосьедад» и «Русенборга» по три очка, у Вардара ни одного.

Единственный зритель

Пользователи Сети посмеялись над зрителями российской ленты «Крым». Судя по публикациям в Twitter, юзеры не поверили, что такие вообще существуют.

Один из микроблогеров опубликовал скриншот из сервиса по покупке билетов на киносеансы, на котором занято только одно место. «Господин знает толк в извращениях», — пошутил @ZimniiVeter.

Многие отмечали, что при таком раскладе поход на «Крым» — лучший способ уединиться.

Ранее пользователи портала «Кинопоиск» пожаловались на взлом аккаунтов. В их профилях появилась отметка об ожидании выхода драмы «Крым». Руководство ресурса провело внутреннее расследование, в итоге рейтинг картины был снижен.

Новости партнеров

Новости (Общество)