2016-06-04T08:53:19+10:00 2016-06-04T08:53:19+10:00

Черепков бизнесменам: «Не лезьте во власть – вас посадят»

Бывший мэр Владивостока прокомментировал задержание нынешнего

4 июня 2016, 08:53

Фото: www.cherepkov.ru
Фото: www.cherepkov.ru | Черепков бизнесменам: «Не лезьте во власть – вас посадят»

Во Владивостоке известные жители города и края продолжают комментировать громкий арест Игоря Пушкарева. PRIMPRESS удалось узнать точку зрения другого мэра Владивостока, возглавлявшего администрацию с 1993 по 1998 год, – Виктора Ивановича Черепкова.

«С арестом Пушкарева зашили лишь одну дырочку в воровском мешке. На свободе и даже замещают главу его заместители. Некоторые из них юристы, организаторы многих коррупционных схем, в том числе по поддержке цементного бизнеса семьи Пушкаревых из городского бюджета. Пока свои кресла продолжают занимать эти люди, которые уничтожают доказательства, запугивают, подкупают, договариваются. Коррупцию надо вычищать под корень. Иначе толку нет. Что касается Пушкарева. Всегда говорил бизнесменам: не лезьте во власть – соблазнитесь, и вас посадят», – заявил экс-депутат Госдумы во время разговора с корр. агентства.

По мнению бывшего градоначальника, в нынешнем раскладе искоренить коррупцию и вседозволенность не удастся. Для этого нужно полностью заменить городское руководство.

Напомним, Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Пушкарева, мэра Владивостока, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Срок ареста установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть которых являются его подчиненными.

Напомним, глава города Игорь Пушкарев был задержан сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю в среду, 1 июня. Вечером того же дня Главное управление Следственного комитета России объявило главу города подозреваемым в злоупотреблении и коммерческом подкупе. По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Политика)