2017-10-06T09:28:32+10:00 2017-10-06T09:28:32+10:00

Спецслужбы выявили лжетеррористов, «заминировавших» сотни зданий в России

Ущерб от ложных сообщений составил более 300 миллионов рублей

6 октября 2017, 09:28
Ирина Дмитриева

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Спецслужбы выявили лжетеррористов, «заминировавших» сотни зданий в России

Спецслужбы выяснили, кто месяц назад делал звонки с ложными сообщениями о минировании объектов и общественных мест в более чем 100 городах России, сообщает PRIMPRESS. Ущерб от таких звонков составил более 300 миллионов рублей.

По словам директора ФСБ Александра Бортникова, за этими преступлениями стоят четверо граждан России, которые совершали звонки из-за границы. Работа по розыску телефонных террористов с самого начала расследования осуществлялась совместно с зарубежными партнерами российских спецслужб.

«Мы установили, правда, не просто было это сделать, — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей. Есть пособники, которые находятся на территории страны. Работу по их розыску мы осуществляем с нашими партнерами», — отметил Александр Бортников.

Также известно, что звонившие использовали IP-телефонию, в связи с чем определить место дислокации сложно.

Напомним, что 12 сентября во Владивостоке из-за сообщений о заложенном взрывном устройстве были эвакуированы два крупных торгово-развлекательных центра – ТРК «Седанка-Сити» и «Черемушки». Кроме того, поступали сообщения об эвакуации горожан из здания автовокзала и супермаркета «Парус» (ул. Постышева). В Артеме был оцеплен гипермаркет «Три кота».

Анонимные звонки о минировании происходят в разных городах России с 10 сентября. Были эвакуированы десятки тысяч человек. Только в Москве 13 сентября эвакуировали пять вокзалов, девять торговых центров, несколько отелей, МГИМО, МГМУ им. Сеченова, РЭУ им. Плеханова.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)