2017-10-10T06:30:44+10:00 2017-10-10T06:30:44+10:00

Пока мы спали: тамбовские рубли, Ждун в суде, пожар на миллиарды

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 октября 2017, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: тамбовские рубли, Ждун в суде, пожар на миллиарды

Пожар на московском рынке «Синдика» обойдется страховщикам в 4,2 миллиарда; Центробанк выпустит 100 миллионов рублей с изображением герба Тамбовской области; аналитики назвали самый продаваемый в мире смартфон; правообладатель Ждуна потащил в суд «ВКонтакте» и Ozon; любительницы пластической хирургии застряли в аэропорту из-за неузнаваемых лиц – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Пожар на 4,2 млрд

Сгоревший торговый центр стройматериалов «Синдика» в Москве был застрахован в компании «ВТБ Страхование» на сумму 4,2 миллиарда рублей. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что выплаты по данному случаю могут начаться после проведения соответствующей экспертизы, которая, предположительно, займет от трех месяцев до полугода. Заместитель генерального директора «ВТБ Страхование» Алексей Володин уточнил, что выплата страхового возмещения существенно не повлияет на финансовые показатели компании.

Позднее в пресс-службе «ВТБ Страхование» заявили агентству Интерфакс, что реальный риск выплат для компании составляет три миллиона евро, остальная сумма перезастрахована у ведущих мировых страховщиков.

Ранее эксперты подсчитали, что стоимость «Синдики» может достигать 6,5 миллиарда рублей.

В результате пожара, возникшего вечером в воскресенье, 8 октября, рынок в районе Строгино фактически уничтожен. Произошло обрушение кровли на площади одна тысяча квадратных метров, а также стен. Взорвались несколько машин на подземной парковке. Все люди были эвакуированы. По данным МЧС, пострадали три человека.

Строительный центр «Синдика» был открыт в 2014 году после масштабной реконструкции. На площади свыше 130 тысяч квадратных метров располагалось более 1,2 тысячи магазинов.

Тамбовские монеты

Банк России отчеканит 10 миллионов памятных монет номиналом 10 рублей в рамках серии «Российская Федерация» с изображением герба Тамбовской области. Об этом говорится в релизе ЦБ.

«Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца из металла желтого цвета», — отмечается в сообщении регулятора. На оборотной стороне монеты будет размещен герб региона.

ЦБ отмечает, что это 43-я монета в рамках серии «Российская Федерация», которые чеканят с 2005 года. Как и другие монеты серии, «тамбовская десятка» является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему во всех торговых точках без ограничений.

В апреле ЦБ выпустил памятные монеты номиналом два рубля, посвященные Севастополю и Керчи. На «керченской» монете изображены высадка десанта на берег в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции и медаль «Золотая звезда», а на «севастопольской» — памятник затопленным кораблям.

iPhone впереди всех

Самым продаваемым в мире смартфоном первой половины 2017 года стал iPhone 7. Это следует из отчета аналитиков IHS Markit, сообщает Phonearena.

Вторым по популярности значится iPhone 7 Plus. Замыкает тройку лидеров Samsung Galaxy Grand Prime Plus. Это бюджетный пятидюймовый смартфон с разрешением 540 на 960 пикселей и стоимостью от 130 долларов. Также в пятерку вошли iPhone 6s и Samsung Galaxy S8.

Отмечается, что показатели iPhone 7 в этом году несколько хуже, чем результаты iPhone 6s за аналогичный период 2016-го. Аналитики добавили, что с каждым годом доля рынка Apple уменьшается. Так, если сравнивать первую половину 2015, 2016 и 2017 годов, то доля рынка iPhone снизилась сначала с десяти до семи процентов, а потом и вовсе до пяти процентов. Аналогичная ситуация наблюдается и у Samsung.

Всего в десятку вошли пять смартфонов от Samsung, четыре от Apple и лишь один от китайской компании Oppo.

Ждун в суде

Компания CD Land, владеющая правами на бренд «Ждун», подала в суд на сети «ВКонтакте», «Мегафон», Ozon и хоккейный клуб «Спартак». Основание — незаконное, по мнению правообладателя, использование образа Ждуна. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на президента CD Land Юрия Цейтлина.

Общая сумма исковых требований превышает 29 миллионов рублей, уточнил глава компании. По его словам, «Мегафон» использовал образ Ждуна в своей рекламной кампании без разрешения. «Спартак» и Ozon продавали игрушки, а «ВКонтакте» сделала стикеры. Кроме того, аналогичные претензии имеются к ТЦ «Нора» и торговой сети «Кей».

«По закону мы можем требовать возмещения упущенной выгоды, а у нас есть несколько контрактов, которые аналогичны этим суммам», — заявил Цейтлин.

В середине августа Арбитражный суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению иск CD Land к компании «Играмир». Предмет судебного спора — мягкая игрушка «Инопланетянин». Истец, являющийся правообладателем товарного знака «Ждун», требует взыскать с ответчика пять миллионов рублей, считая, что игрушка похожа на Ждуна.

В начале июля Цейтлин сообщил, что CD Land приобрела права на использование бренда «Ждун» в России и СНГ. «Мы будем различным крупным компаниям лицензировать образ Ждуна для производства товаров народного потребления и рекламы. Несколько компаний под этим брендом будут делать посуду, игрушки, канцелярию», — уточнил Цейтлин.

Ждуном называют скульптуру голландской художницы Маргрит ван Брифорт под названием Homunculus Loxodontus (помесь насекомого и слона), установленную на лавочке у нидерландского Лейденского университета. Работа Брифорт посвящена всем ожидающим приема к врачу пациентам. В январе 2017 года Ждун стал популярным мемом в Рунете.

Не узнали в гриме

Три китаянки столкнулись с затруднениями на паспортном контроле в аэропорту из-за изменившейся после пластических операций внешности. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

Женщины отправились в Южную Корею во время осенней Золотой недели — китайского праздника, который отмечают в течение семи дней. Они сделали пластические операции и собрались домой, однако их остановили на паспортном контроле.

Из-за изменений вследствие операций, бинтов и отеков лица женщин утратили сходство с фотографиями в документах, которые они предъявляли. Издание не уточняет, удалось ли им вернуться в Китай.

Снимок, на котором три забинтованные туристки сидят в аэропорту с документами в руках и ждут решения иммиграционной службы, приобрел вирусную популярность в китайских социальных сетях. Он собрал более 51 тысячи лайков.

В сентябре сообщалось, что в Нью-Йорке после гибели одной из пациенток разоблачили подпольную клинику, которая проводила нелегальные пластические операции.

Новости партнеров

Новости (Общество)