2017-10-10T17:15:36+10:00 2017-10-10T17:15:36+10:00

Из-за лесных пожаров на севере Приморья введен режим ЧС

Горят леса на площади свыше тысячи гектаров

10 октября 2017, 17:15
Олег Фольман

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Из-за лесных пожаров на севере Приморья введен режим ЧС

Режим ЧС введен из-за сложной лесопожарной обстановки в Тернейском и Чугуевском районах Приморья. Главам муниципалитетов поручено сосредоточить силы и средства на тушении пожаров и усилить профилактическую работу с населением, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации края.

По информации краевого департамента гражданской защиты, сейчас на территории Тернейского и Чугуевского районов действует 20 лесных пожаров на площади более 600 гектаров.

«В Тернейском районе действует два пожара на площади почти 450 гектаров, в Чугуевском районе зарегистрировано 18 пожаров площадью почти 170 гектаров, из них большая часть возгораний локализована», – уточнили в ведомстве.

В ликвидации очагов огня в этих районах принимает участие более 250 человек, задействовано почти 70 единиц техники, в том числе группа спасателей краевой поисково-спасательной службы и самолет МЧС России.

Самолеты-амфибии Бе-200 уже несколько дней работают над ликвидацией пожаров в труднодоступных местах Кавалеровского и Тернейского районов, сбросив почти 200 тонн воды.

«На сегодняшний день в крае действует 64 лесных пожара на площади более 1,3 тысячи гектаров, из них 29 очагов площадью более одной тысячи гектаров локализованы. В тушении природных пожаров принимает участие более 450 человек, задействовано почти 120 единиц техники, среди которых около 20 бульдозеров и тракторов, 4 воздушных судна», – комментирует собеседник агентства.

Накануне особый противопожарный режим введен в Красноармейском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Яковлевском районах, а также в Артемовском и Владивостокском городских округах.

Как подчеркнули в ведомстве, большинство природных пожаров возникает именно по вине людей, в том числе и сборщиков дикоросов.

Отмечается, что в нынешнем году в Приморье оштрафовано более 800 человек, возбуждено 16 уголовных дел.

«Максимальное наказание по статьям Административного и Уголовного кодексов России предусматривает штраф до трех миллионов рублей и лишение свободы до десяти лет», – уточнили специалисты.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)