2016-06-04T20:02:57+10:00 2016-06-04T20:02:57+10:00

«Острова Юрия Соболева», видеоарт Дмитрия Булныгина и комиксы финских авторов

В ЦСИ "Заря" открытие сразу трех выставок.

4 июня 2016, 20:02
Юлия Вильджюнайте

 | «Острова Юрия Соболева», видеоарт Дмитрия Булныгина и комиксы финских авторов

Сегодня, 4 июня, в Центре современного искусства «Заря» открылись сразу три выставки. Посетителям предлагают посмотреть забавные финские комиксы, стать свидетелям того, как горят старые советские обои, и познакомиться с наследием культового художника Юрия Соболева, работавшего в жанре медиаарт еще в доцифровую эпоху.

«Острова Юрия Соболева» - это ретроспективная выставка художника, творчество которого невозможно ограничить рамками одного жанра. Уникальный проект впервые был реализован в 2014 году в Московском музее современного искусства, а сегодня он представлен владивостокской публике. Масштабы экспозиции впечатляют: здесь собраны произведения, созданные за 40 лет творческой работы автора. Это графика, слайд-фильмы, анимационные проекты. На отдельных стендах можно увидеть иллюстрированные художником научно-популярные журналы, выпущенные в 1970-х.

Алиса Багдонайте, куратор ЦСИ «Заря», о выставке «Острова Юрия Соболева»:

- Выставка, которую сделали Анна Романова и Галина Метеличенко-Соболева, - один из самых важных кураторских проектов прошлого года. Потому что современное искусство, особенно то, которое было создано в Советском Союзе, плохо осмыслено и плохо изучено. И, пожалуй, это одна из немногих кураторских работ, которая опубликовала в едином сообщении человека, работающего в разных жанрах и никогда не думавшего о построении художественной карьеры.

Когда мы путешествуем по его выставке, понимаем, что знаем его. Он говорит о важных современных темах. Он привнес совершенно новый язык построения журнального макета, изменил представление о типографике и собрал вокруг себя всех великих русских концептуалистов. Он создал медиаарт в доцифровую эпоху. Мы видим, что перед нами незаурядная фигура, но удивительно – он не знаменит как художник. И мне показалось справедливым представить именно его, потому что до этой выставки и в Москве его как художника не знали. Поэтому это одинаковое открытие для публики и на этой, и на другой стороне нашей страны.

В Малом зале ЦСИ – работы Дмитрия Булныгина, одного из пионеров и первооткрывателей русского видеоарта. Такое соседство неслучайно: художник представлен как бы в диалоге с человеком, который делал очень похожие вещи, но в доцифровую эпоху. В темноте выставочного зала можно увидеть всего несколько работ автора – вместить одновременно больше не позволит выделенная под экспозицию площадь. С порога посетителя встречает гигантская видеоинсталляция – куб, в котором плещутся рыбы. Дальше взор останавливается на фигуре человека, с которого словно сняли кожу и обнажили мышцы, но вместо мышц – копошащиеся черви. Еще одна объемная инсталляция – разного размера блоки, на которые проецируется изображение старых обоев, объятых пламенем.

Художник Дмитрий Булныгин о горящих обоях:

- Горящие обои - это те обои, которые могли запомнить люди, жившие в 60-80-х. Это советские обои. Работа называется «Вспомнить все», что подразумевает возможное пересечение некоего паттерна, который отложился в подсознании. Поскольку люди в советские времена всегда все обклеивали обоями и иногда годами или десятилетиями жили в одном и том же декоративном мотиве. Но бумажные обои больше не выпускаются, сейчас они имеют немного другую структуру и другой рисунок, поэтому так могут гореть только те обои.

А в читальном зале ЦСИ расположена выставка финских комиксов TEMPORA MUTANTUR - это творчество нескольких десятков авторов ассоциации KUTI KUTI. Кстати, словосочетание kuti kuti в Финляндии используется так же, как и у нас, – это звук, издаваемый при щекотке.

Алиса Багдонайте о том, как финские иллюстраторы оказались на Дальнем Востоке:

- Они очень хотели приехать. Мы посмотрели материал, он нам показался веселым, полезным. Мы поняли, что комиксы на самом деле не суперпопулярная тема здесь, и, воспользовавшись финским задором и желанием что-то обязательно показать «Заре», мы привезли российский комикс, а также международный графический роман. Там есть много интересных работ, так что я надеюсь, что владивостокский зритель или читатель откроет для себя что-то новое. И если мы почувствуем интерес, то обязательно зацепимся за эту тему и будем учитывать ее в дальнейшем планировании программы.

Новости партнеров

Мультимедиа