2016-06-05T10:35:51+10:00 2016-06-05T10:35:51+10:00

Меркель хочет создать экономическую зону до Владивостока

Но до этого Россия должна выполнить минские договоренности

5 июня 2016, 10:35
Дмитрий Некрасов

Фото: EPA
Фото: EPA | Меркель хочет создать экономическую зону до Владивостока

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за создание единой европейской экономической зоны от португальской столицы Лиссабона до российского Владивостока.

Как сообщает ТАСС, Меркель выступила в городе Гюстрове на съезде отделения Христианско-демократического союза земли Мекленбург – Передняя Померания с заявлением по поводу России.

«Я за то, чтобы Россия постепенно сближалась с европейским экономическим пространством, чтобы мы в конечном итоге имели общую экономическую зону от Владивостока до Лиссабона», - сказала канцлер.

По ее словам, от того, что Россия постепенно будет сближаться с европейским экономическим пространством, никому плохо не будет. В то же время Меркель отметила, что ЕС не может поступиться собственными принципами в свете ситуации на Украине. Именно поэтому и были введены санкции против РФ, сказала она.

Канцлер указала на необходимость полного выполнения минских договоренностей, принятия закона об особом статусе и местных выборах в Донбассе и обеспечения Украине доступа к своим границам. «Когда это будет выполнено, мы сможем немедленно отменить санкции», - подчеркнула Меркель.

ТАСС напоминает, что позиция России по поводу санкций тоже является неизменной. Москва считает их контрпродуктивными.

Новости партнеров

Новости (Экономика)