2017-10-13T11:31:16+10:00 2017-10-13T11:31:16+10:00

Стало известно, чем дышали жители и гости Владивостока с 1 по 10 октября

Мониторинг загрязнения воздуха проводится на шести стационарных постах

13 октября 2017, 11:31
Олег Фольман

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, чем дышали жители и гости Владивостока с 1 по 10 октября

Управление Приморскгидромета проводит мониторинг загрязнения воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города. Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок «Постышева» и «Баляева»), формальдегид (в районе остановки «Постышева»), аммиак (в районе остановки «Баляева).

В данный период превышение санитарных норм наблюдалось в районе улицы Светланской. В районе площади Семеновской велись наблюдения по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота здесь составила 1,2 ПДК.

Максимальные концентрации не превысили допустимых санитарных норм. В районе остановки «Постышева» наблюдения за концентрациями примесей не проводились в связи с отпуском наблюдателя.

В районе остановки «Баляева» велись наблюдения по взвешенным веществам, диоксиду и оксиду азота. Средняя концентрация взвешенных веществ и диоксида азота составила 1,6 ПДК, а оксида азота – 1,9 ПДК. Максимальная концентрация превысила допустимую санитарную норму по оксиду азота (1,5 ПДКм.р.)

В районе остановки «Дальхимпром» превышений допустимых санитарных норм по веществам не наблюдалось. Содержание в воздухе диоксида серы, оксида углерода, аммиака, сажи и сероводорода не превышало допустимых санитарных норм.

Справка. ПДК – это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия. ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осредненные за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс. раз.)

Новости партнеров

Новости (Общество)