2016-06-05T11:38:36+10:00 2016-06-05T11:38:36+10:00

Экспедиция из Владивостока начала исследовать японские форты на Курилах

Группе предстоит изучить возможности базирования сил ТОФ

5 июня 2016, 11:38
Дмитрий Некрасов

Фото: NASA
Фото: NASA | Экспедиция из Владивостока начала исследовать японские форты на Курилах

Экспедиция Министерства обороны РФ и Русского географического общества (РГО) приступила к инженерным работам по исследованию японских фортификационных сооружений на курильском острове Матуа, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.

«На склонах сопок и у подножия вулкана Сарычева начато освобождение потерн (подземные коридоры для сообщения между фортификационными сооружениями, фортами крепости или опорными пунктами укрепленных районов) и складов от завалов. Пять групп поисковиков проводят земляные работы с использованием бульдозера, экскаватора и другой специальной техники», - цитирует Гордеева агентство «Интерфакс».

Как сообщается, перед началом в каждом фортификационном сооружении берутся пробы воздуха, которые в лаборатории тщательно анализируются на наличие отравляющих веществ. На острове уже развернуты мобильные аэродромные комплексы для обеспечения полетов летательных аппаратов. Расчищена дренажная система и завершена подготовка для посадки вертолетов любых типов.

Напомним,совместная экспедиция РГО, Минобороны РФ, ВВО и Тихоокеанского флота (ТОФ) под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина стартовала 8 мая из Владивостока. Всего на остров прибыли около 200 человек.

Остров Матуа находится в средней части Курильской гряды. В начале Второй мировой войны войны японцы превратили его в мощную крепость в дополнение к естественным укреплениям, роль которых сыграл рельеф.

Как сообщал PRIMPRESS, экспедиция развернула два полевых лагеря на острове Курильской гряды. Четыре палатки разбили в прибрежной зоне в непосредственной близости от аэродрома. Со времен войны на Матуа сохранились три взлетно-посадочные полосы – участникам экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление.

Новости партнеров

Новости (Общество)