2017-10-15T09:00:00+10:00 2017-10-15T09:00:00+10:00

Северная Корея вызвала землетрясение своими ядерными испытаниями

В приграничном Приморье оно пока не ощущалось

15 октября 2017, 09:00
Олег Фольман

Фото: google
Фото: google | Северная Корея вызвала землетрясение своими ядерными испытаниями

Сейсмологи Дальнего Востока в ночь с четверга на пятницу зафиксировали в КНДР землетрясение магнитудой 2,9, которое произошло том же месте, что и сейсмособытие после проведения испытаний 29 сентября. Сейсмологи Сахалина говорят о том, что землетрясение было «не техногенного происхождения». Об этом PRIMPRESS сообщили в пресс-службе Приморскгидромета.

«Мы зафиксировали землетрясение в КНДР в 16.41 UTC магнитудой 2,9, оно произошло на глубине 5 километров. В этом же районе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,5 в пятницу, 29 сентября, как раз после проведения испытаний КНДР. Сейсмологи США подтвердили факт сейсмособытия, но не говорят достоверно, было ли это землетрясение», – прокомментировал РИА «Новости» представитель регионального информационно-обрабатывающего центра «Владивосток» Российской службы предупреждения о цунами.

По его словам, в приграничном с КНДР Приморье сейсмособытие не ощущалось – слишком маленькая магнитуда.

Камчатскими сейсмостанциями землетрясение не было зарегистрировано.

Сейсмологи Сахалина зафиксировали толчок.

Специалист сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семеня рассказала, что это был точно не взрыв, а тектоническое поверхностное землетрясение – оно зафиксировано на малой глубине.

Землетрясение, по словам сейсмолога, произошло в 16.41 UTC в координатах: 41,4 северной широты и 129,4 восточной долготы, магнитуда составила 3,2.

«Да, оно произошло в том же районе, где находится ядерный полигон в Северной Корее, но, скорее всего, это мелкое землетрясение. По его волновой картине видно, что событие не техногенного происхождения», – сказала Семеня.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)