2017-10-16T06:20:46+10:00 2017-10-16T06:20:46+10:00

Пока мы спали: смерть актера, открытие фестиваля, поражение «Зенита»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 октября 2017, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: смерть актера, открытие фестиваля, поражение «Зенита»

Российский актер театра и кино Дмитрий Марьянов умер в возрасте 47 лет; Владимир Путин открыл всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи; портрет Николая II в Крыму замазали во избежание оскорбления; а футбольный клуб «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Не стало актера

Российский актер театра и кино Дмитрий Марьянов умер в возрасте 47 лет. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, артист почувствовал себя плохо и потерял сознание, когда возвращался в Москву с дачи на автомобиле. Друзья, находившиеся с ним в машине, остановились на посту ГИБДД и в сопровождении полиции поехали в больницу города Лобня. Прибыв на место, они передали пациента врачам, которые зафиксировали смерть в 19.30.

Собеседник «Ленты.ру» уточняет, что, по предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Криминальная версия гибели пока исключается.

С 1994 года актер работал в театре «Ленком», где играл в спектаклях «Юнона и Авось», «Бременские музыканты», «Поминальная молитва» и других. Также Марьянов известен более чем полусотней ролей в кино, где он начал карьеру в 1986 году.

Открытие фестиваля

Барьеры бессильны перед дружбой, а человеческое общение не зависит от политических, национальных и религиозных различий. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов, передает Интерфакс.

«Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов», — заявил Путин. Он добавил, что молодежи удалось многое сделать в этом направлении.

Глава государства напомнил, что Россия принимает ВФМС уже в третий раз и нынешний форум — самый представительный за всю историю фестиваля. «Здесь, в Сочи, собралось почти 30 тысяч участников, гостей, волонтеров из более чем 180 государств мира, со всех континентов планеты», — отметил он.

«Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов. Убежден, вас, молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий, объединяют общие чувства ценностей и целей, стремление к свободе и счастью», — добавил Путин.

Портрет замазали

Портрет последнего российского царя Николая II на асфальте, нарисованный в рамках гастролей екатеринбургской выставки «Живые картины» в Керчи, закрасили черной краской. Об инциденте сообщает E1.

Организаторы выставки сообщили, что это сделал «какой-то мужик в камуфляже». «Я спросил, кто он такой, он ответил, что он против того, чтобы по императору люди ходили ногами. Я сфотографировал машину, на которой он приехал, тут еще один мужик стал мне угрожать. Я им объяснил, что цель нашей выставки, наоборот, восстановить историческую память, очистить имя государя от грязи, которая была вылита советской властью», — сообщил один из авторов инсталляции Андрей Крупин.

Выставка «Живые картины» создавалась при участии екатеринбургской епархии РПЦ. Писать тексты для нее помогали служители Храма на Крови, созданного на месте расстрела царской семьи.

Первый проигрыш

Санкт-петербургский «Зенит» проиграл тульскому «Арсеналу» в 13-м туре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Встреча прошла в воскресенье, 15 октября, на стадионе «Крестовский» в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч на 72-й минуте забил замбийский нападающий Эванс Кангва.

«Зенит» потерпел первое поражение в сезоне. Клуб занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 28 очков.

Ранее, 15 октября, московский «Локомотив» проиграл «Уфе» и упустил шанс догнать сине-бело-голубых. Подопечные Юрия Семина с 26 очками остались вторыми. На третьем месте с 24 очками расположился ЦСКА, 14 октября обыгравший «Краснодар».

Новости партнеров

Новости (Общество)