2017-10-16T12:03:28+10:00 2017-10-16T12:03:28+10:00

«Пострадавший» от наводнения приморец хотел обмануть государство на 155 тысяч рублей

Мошенник намеревался получить законную субсидию

16 октября 2017, 12:03
Олег Фольман

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | «Пострадавший» от наводнения приморец хотел обмануть государство на 155 тысяч рублей

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края, в администрацию Хасанского района поступило заявление от местного жителя о включении его в списки граждан, пострадавших от наводнения. В связи с этим специальной комиссией было обследовано домовладение, расположенное в селе Барабаш по улице Овчинникова, составлены акты о повреждении жилого дома, утраты имущества первой необходимости и урожая.

«Фиксация этих повреждений и утрат в результате ЧС является одним из оснований для включения граждан в списки пострадавших и назначении им компенсационных выплат», – отметили в ведомстве.

Позже выяснилось, что обследованный дом, якобы пострадавший от наводнения, еще в 2014 году полностью сгорел, проживание или ведение какой-либо деятельности по данному адресу исключалось.

О том, что дом полностью уничтожен огнем, заявитель достоверно знал, но ввел в заблуждение сотрудников администрации относительно пострадавшего имущества.

Учитывая, что мужчина пытался похитить бюджетные средства на общую сумму не менее 155 тысяч рублей, прокурор района направил материалы в следственный орган для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество при получении выплат».

«Более того, в ходе проверки сведений, представленных ОМВД России по Хасанскому району, выяснилось, что по данному адресу были зарегистрированы по месту пребывания на различные сроки пять человек. Такая регистрация является фиктивной, поскольку на момент их постановки на регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства дом уже не был пригоден для проживания вследствие его полного уничтожения огнем в мае 2014 года», комментирует собеседник агентства.

В связи с этим материалы проверки также направлены прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного.

По результатам их рассмотрения в настоящее время возбуждено уголовное дело о преступлении в сфере миграционного учета.

Ход и результаты расследования уголовных дел поставлены на контроль в прокуратуре района.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)