2016-06-06T06:17:02+10:00 2016-06-06T06:17:02+10:00

Сноуден рассказал о слежке за японцами

Такое заявление он сделал в рамках симпозиума в Токио

6 июня 2016, 06:17

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru | Сноуден рассказал о слежке за японцами

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ), заявил о том, что каждый японец является объектом слежки США. Предупреждение японцам он высказал в ходе симпозиума в Токио, посвященного вопросам безопасности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Japan Times.

По мнению Сноудена, слежка за жителями Страны восходящего солнца инициирована правительством США.

«Они знают ваши религиозные предпочтения, знают, кого вы любите, о ком заботитесь. Это было нашей работой — установить, чем живет каждый человек»,— заявил он.

В ходе своего видеообращения к участникам симпозиума он также предупредил японцев об опасностях. Вступивший в силу в 2014 году закон о государственной тайне ужесточил ответственность за разглашение секретной информации. Это, по мнению бывшего работника АНБ, может представлять опасность для демократии.

Напомним, власти Америки отказались помиловать Эдварда Сноудена, несмотря на то, что петицию в его защиту подписали более 150 тысяч человек. Советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако заявила, что господин Сноуден должен вернуться в США, а не уклоняться от последствий своих действий. В 2014 году Эдвард Сноуден получил в России трехлетний вид на жительство.

Новости партнеров

Новости (Общество)