2017-10-19T05:40:44+10:00 2017-10-19T05:40:44+10:00

Жириновский потребовал отменить новогодние каникулы в России

Предлагается заменить их дополнительными днями отпуска

19 октября 2017, 05:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Жириновский потребовал отменить новогодние каникулы в России

Депутат Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал ввести дополнительные дни отпуска вместо новогодних праздников. Эта мера необходима, чтобы россияне не злоупотребляли алкоголем, считает он, сообщает PRIMPRESS.

«Статистика показывает, что с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем досрочно погибают 20 тысяч человек. Ну вот зачем это делать? Кто так делает? Госдума. Вы оставьте дни отдыха, но пускай это будет дополнительный отпуск, человек сам решит, когда отдыхать», – отметил депутат.

По его словам, «обязательно надо все-таки добиться», чтобы у россиян было два отпуска: 30 календарных дней и 15 – «кто когда хочет, тогда и использует». Общих праздников, по его мнению, должно быть только три – 1 января, 9 мая и 12 июня.

Ранее сообщалось, что законопроект, исключающий новогодние каникулы из перечня государственных праздничных дней, внесли в Госдуму депутаты от фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. «По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере», – отмечается в пояснительной записке.

Официальными выходными должны, по мнению авторов документа, остаться лишь 1 и 7 января. Взамен в законопроекте предлагается сделать нерабочими 31 декабря («позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года»), а также 18 марта – день воссоединения Крыма с Россией и 7 ноября – день Октябрьской революции 1917 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)