2017-10-19T14:19:36+10:00 2017-10-19T14:19:36+10:00

Надвигающийся на Японию тайфун «Лан» вызовет сильные ветры в Приморье

Мощная стихия уже миновала Филиппины

19 октября 2017, 14:19
Олег Фольман

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Надвигающийся на Японию тайфун «Лан» вызовет сильные ветры в Приморье

В настоящий момент внимание дальневосточных синоптиков приковано к тайфуну «Лан», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

Утром, 19 октября, вихрь находился над акваторией Филиппинского моря. Сейчас он движется в северо-восточном направлении со скоростью 12 километров в час. По мере движения тропический шторм набирает силу и уже перешел в разряд тайфуна, давление в его центре составляет 970 гПа, максимальный ветер около 65 километров в час.

По последним расчетам гидродинамических моделей, в ближайшее время вихрь продолжит смещаться по той же траектории, а 20 октября сменит свое направление на северное.

В начале следующей недели тайфун подойдет к южным островам Японского архипелага и обрушит на них всю свою мощь. Пройдя над югом Японии, он вновь сменит направление и продолжит движение вдоль западного побережья островов.

«Непосредственного влияния на погоду Приморья тайфун не окажет, но повлияет на ветровой режим. Над континентом расположится азиатский антициклон, а над Японскими островами будет смещаться тайфун, создадутся большие градиенты давления, в результате чего в Приморье усилится северо-восточный ветер», – отмечают синоптики.

Новости партнеров

Новости (Общество)