2016-06-06T07:55:41+10:00 2016-06-06T07:55:41+10:00

Пушкарев не писал заявлений о добровольной отставке с поста мэра

Ряд российских СМИ сообщил о том, что, несмотря на арест, мэр Владивостоке не снимет с себя полномочий

6 июня 2016, 07:55

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Пушкарев не писал заявлений о добровольной отставке с поста мэра

В понедельник утром ряд российских СМИ со ссылкой на информированный источник сообщили о том, что арестованный 1 июня по подозрению в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе мэр Владивостока Игорь Пушкарев не желает складывать с себя полномочия градоначальника досрочно.

Мэрия опровергла сообщения о преждевременном прекращении полномочий Игоря Пушкарёва. «Это 200% достоверная информация», — сообщил источник.

По словам сотрудников городской администрации, мэр не писал никаких заявлений о добровольном сложении полномочий. В то же время, согласно городскому регламенту, полномочия главы администрации могут быть прекращены без согласия мэра только в некоторых случаях: случае смерти или вступления в силу обвинительного вердикта суда, отказа от российского гражданства.

Как ранее писал PRIMPRESS, в случае отставки Игоря Пушкарева с поста мэра Владивостока нового градоначальника будет определять конкурсная комиссия. Процедура будет проведена согласно муниципальному правовому акту «О внесении изменений в Устав города Владивостока», принятому гордумой в 2015 году.

Напомним, глава Владивостока в среду вечером после продолжительных обысков сотрудниками УФСБ по Приморскому краю в стенах администрации города был задержан. Следственный комитет России (Центральный аппарат) сделал заявление, что градоначальник подозревается в превышении должностных полномочий, коммерческом подкупе. Задержан также предполагаемый подельник мэра – директор МУПВ «Дороги Владивостока».

Новости партнеров

Новости (Политика)