2017-10-20T04:40:11+10:00 2017-10-20T04:40:11+10:00

Россиян обложат новым налогом

Это одна из мер, которую предложил принять Минздрав правительству РФ

20 октября 2017, 04:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян обложат новым налогом

Минздрав России передал в правительство итоговый вариант антитабачной концепции. Согласно документу, граждан нашей страны ждет введение экологического налога на сигареты и запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

По данным министерства, в 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля. По расчетам экспертов, повышение акциза на сигареты до европейского уровня позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан.

Помимо повышения акцизов, в документе появился пункт об экологическом налоге на сигареты. Кроме того, документ введет запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. Правда, о какой сумме налога идет речь, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило законопроект по налогу на добавленный доход (НДД) и в ближайшее время внесет его в Госдуму. Пилотный проект по введению НДД планируется запустить в 2018 году. Законопроект предполагает, что налог на добавленный доход в отличие от налога на добычу полезных ископаемых будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

Новости партнеров

Новости (Общество)