2017-10-22T08:00:00+10:00 2017-10-22T08:00:00+10:00

Госдума РФ рассмотрит законопроект о запрете продажи пневматики подросткам

В соответствии с документом продавать пневматическое оружие будут только совершеннолетним

22 октября 2017, 08:00
Олег Фольман

Фото: ТВЦ
Фото: ТВЦ | Госдума РФ рассмотрит законопроект о запрете продажи пневматики подросткам

Проект закона, запрещающего продажу маломощных пневматических пистолетов и винтовок покупателям, которым еще не исполнилось 18 лет, внесли в Госдуму депутаты партии «Единая Россия». В случае принятия документа подросткам останутся доступны только пистолеты и винтовки с дульной энергией менее 0,5 Дж, то есть фактически игрушки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

«За продажу им чуть более мощной пневматики (от 0,5 до 3 Дж), которая согласно действующему законодательству оружием не считается (закон «Об оружии» относит к спортивному и охотничьему оружию духовые пистолеты и винтовки с дульной энергией от 3 до 25 Дж), второй законопроект грозит штрафом (для юридических лиц до 50 тыс. руб.), конфискацией стволов и приостановкой работы магазина на месяц», – пишет издание.

Необходимость ужесточения правил продажи маломощного пневматического оружия авторы законопроекта объясняют тем, что такие пистолеты и винтовки все чаще используются в «жестоких играх», жертвами которых становятся животные, а зачастую и люди. Сейчас на покупку пневматики мощностью до 3 Дж никаких ограничений нет.

«Данные изменения позволят уменьшить количество пневматических и других похожих изделий, находящихся в руках несовершеннолетних, будут способствовать укреплению общественной безопасности и повысят общественный порядок», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в конце сентября стало известно, что Росгвардия приступила к разработке законопроекта о запрете свободной продажи маломощного пневматического оружия. В случае принятия ее предложений купить пружинно-поршневые и газобалонные винтовки и пистолеты, используемые для обучения стрельбе, спорта и развлечения, можно будет только по лицензии.


Новости партнеров

Новости (Общество)