2017-10-27T06:40:36+10:00 2017-10-27T06:40:36+10:00

Пока мы спали: крушение вертолета, успех в Сирии, машины в кредит

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: крушение вертолета, успех в Сирии, машины в кредит

В НАТО обвинили Россию в нарушениях во время учений «Запад-2017»; при крушении российского вертолета у берегов Норвегии погибли восемь человек; госсекретарь США Рекс Тиллерсон признал успешной российскую операцию в Сирии; в России стали чаще покупать машины в кредит – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Числа не совпали

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что во время совместных российско-белорусских учений «Запад-2017» в маневрах принимало участие больше военнослужащих, чем было заявлено Москвой. Об этом сообщает Yahoo! news.

«Существует несоответствие между тем, о чем Россия проинформировала перед учениями... и фактическим числом [военных] и масштабами этих учений», — сказал Столтенберг после окончания заседания Совета Россия-НАТО.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил в начале октября, что Россия разделила масштабные маневры на несколько более мелких эпизодов, чтобы нарушить международные соглашения. Ходжес уточнил, что, по его мнению, в учениях приняли участие более 40 тысяч военнослужащих.

Москва настаивает на том, что этот показатель составляет всего 12,7 тысячи человек — ниже порога в 13 тысяч военнослужащих, после которого в соответствии с международными протоколами на учениях могут проводить инспекции иностранные наблюдатели.

Некоторые члены НАТО, такие как Германия и Литва, заявили, что численность задействованных в «Западе-2017» солдат и офицеров достигала 100 тысяч.

Посол России при НАТО Александр Грушко заявил, что представители альянса не предъявили никаких доказательств своих слов. «Все усилия были направлены на демонизацию [России ] западными странами», — подчеркнул он.

Ранее, 25 октября, министерство обороны Белоруссии опровергло заявления украинских военных о российском контингенте, якобы оставшемся после завершения совместных учений «Запад-2017» на территории республики. В Минске также подчеркнули, что по окончании учений были проведены контрольные мероприятия специалистами Литвы, Украины и Словакии. Как отметили в министерстве обороны, инспекторы не выявили присутствия либо деятельности незаявленных военных сил.

Совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2017» проводились с 14 по 20 сентября. В них было задействовано до 12,7 тысячи военнослужащих, до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники. Аналогичные совместные маневры проводились в 2009 и 2013 годах.

Крушение вертолета

Восемь человек погибли при падении российского вертолета в море недалеко от острова Шпицберген, сообщает FlashNord со ссылкой на представителя погранслужбы Норвегии.

Hорвежские экстренные службы подтвердили пропажу воздушного судна, по их данным, на борту было три пассажира и пять членов экипажа, передает Reuters.

Спасатели, уточняет агентство, указали, что у всех, кто был в вертолете, русские имена. О судьбе пассажиров и команды служба пока не сообщает. Собеседник ТАСС в российских экстренных службах говорит о пятерых пассажирах и трех членах экипажа.

Вертолет выполнял рейс в Баренцбург, где располагается шахта компании «Арктикауголь». Источник Интерфакса сказал, что на борту, вероятно, находились вахтовики. По данным собеседника агентства, вертолет не подавал сигнал бедствия.

ТАСС передает, что речь идет о Ми-8 компании «Конверс Авиа». Заместитель генерального директора фирмы Дмитрий Желязков не подтвердил крушение вертолета, но сообщил об отсутствии связи с ним. Ми-8, по словам Желязкова, был технически исправен.

Спасатели ведут поисковую операцию в условиях плохой видимости, в море сильные волны, передает Reuters сообщение телеканала TV2.

Это успех

Антитеррористическая операция Вооруженных сил России в Сирии стала успехом, признал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, беседуя с сопровождающими его журналистами в Женеве. Стенограмму его высказываний, как передает ТАСС, распространила пресс-служба Госдепа.

Тиллерсона спросили, согласен ли он с мнением тех европейских дипломатов, которые называют действия Ирана в Сирии триумфом. В ответ он заявил, что не рассматривает Сирию как триумф Ирана. По его мнению, Иран был не особенно успешен в освобождении районов Сирии от экстремистов и террористов.

«Успешно действует российское правительство, оказывающее существенную поддержку с воздуха силам сирийского режима. У него есть его доля успехов», — отметил Тиллерсон.

При этом он заявил, что «огромных успехов» добились в уничтожении боевиков в Сирии также США с партнерами по коалиции.

«Поэтому я не думаю, что Ирану каким бы то ни было образом следует ставить в заслугу разгром ИГ в Сирии. Мне кажется, он скорее в какой-то степени воспользовался ситуацией со своим присутствием там», — считает госсекретарь.

16 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что операция против боевиков в Сирии идет к завершению.

Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года. В марте 2016-го по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина с территории страны начался вывод основной части российской военной группировки, однако ВКС и флот продолжили наносить удары по боевикам. Помимо этого, службу в Сирии несут подразделения военной полиции.

Половина — в кредит

В России в третьем квартале 2017 года было приобретено в кредит около 203 тысяч легковых автомобилей — около 53 процентов от общего объема продаж. Это самый высокий квартальный показатель с начала 2015 года. Об этом говорится в совместном исследовании агентства «Автостат» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

За аналогичный период прошлого года в кредит было куплено 156 тысяч легковушек, или 49 процентов от общего числа проданных автомобилей. Таким образом, за год показатель вырос на три процентных пункта, а в абсолютных цифрах число выданных автокредитов подскочило на 30 процентов.

По мнению исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, рост доли кредитных автомобилей во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования. Он обращает внимание, что в третьем квартале этого года она была расширена за счет новых программ — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». «Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10-процентную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита», — сказал он.

25 октября стало известно, что покупателям авто, воспользовавшимся программами «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», придется заплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ) с 10-процентной скидки. Такая информация содержится в письме Минфина, сообщила газета «Коммерсантъ». В Минпромторге пообещали оперативно исправить ситуацию. Для этого придется внести правки в Налоговый кодекс. «Эти изменения уже согласованы с Минфином в рабочем порядке и должны быть приняты при рассмотрении очередных изменений Налогового кодекса в Госдуме. Информацию о договорах, заключенных в рамках программ, банки-участники представят в ФНС до 1 апреля 2018 года», — сообщили «Ленте.ру» в министерстве.

В сентябре в России продажи новых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), выросли почти на 18 процентов, за 9 месяцев рост составил 10,6 процента.

Новости партнеров

Новости (Общество)