2017-10-27T11:29:49+10:00 2017-10-27T11:29:49+10:00

Игорь Пушкарев и Андрей Лушников останутся в СИЗО до 30 ноября

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов

27 октября 2017, 11:29

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Игорь Пушкарев и Андрей Лушников останутся в СИЗО до 30 ноября

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева и бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова на постановление о продлении ареста обвиняемых сроком до 30 ноября, сообщает PRIMPRESS.

Заседание по обжалованию решения Мосгорсуда состоялось в четверг, 26 октября. Продление срока содержания под стражей в отношении Пушкарева и Лушникова было признано законным.

Ранее генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Игоря Пушкарева, экс-мэра Владивостока, бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Дороги Владивостока» и генерального директора акционерного общества «Востокцемент».

Так, Игорь Пушкарев обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, пособничестве в получении взятки, использовании заведомо подложного документа и в даче взятки.

По версии следствия, с 2008 по 2015 год Игорь Пушкарев за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем при содействии директора МУП «Дороги Владивостока» он обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы «Востокцемент».

В результате деятельности названных лиц близкие родственники мэра получили от суммы дохода компаний группы «Востокцемент» дивиденды в размере 471,7 млн рублей.

Кроме того, МУПВ «Дороги Владивостока» причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Российской Федерации для рассмотрения вопроса об определении его территориальной подсудности.

Новости партнеров

Новости (Общество)