2017-10-28T15:07:29+10:00 2017-10-28T15:07:29+10:00

Гималайский медведь из любопытства разобрал фотокамеру

У косолапого почти получилось вытащить карту памяти из устройства

28 октября 2017, 15:07
Ксения Сухих

Фото: Национальный парк "Земля леопарда"
Фото: Национальный парк "Земля леопарда" | Гималайский медведь из любопытства разобрал фотокамеру

Любопытный гималайский медведь едва не разобрал автоматическую фотокамеру, установленную в национальном парке «Земля леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу национального парка. За все время наблюдений косолапому впервые почти «удалось» достать карту памяти из устройства, однако на ней осталась видеозапись процесса «преступления».

При плановой проверки фотоловушек на южном участке национального парка «Земля леопарда» научные сотрудники обнаружили неработающую камеру. Ее корпус был открыт, а карта памяти наполовину вынута из устройства. Сначала появилась догадка, что это сделал браконьер, не желающий оставлять «следов». Но, просмотрев последнее видео, сотрудники «Земли леопарда» поняли, что произошло.

Фотоловушка исправно снимала оленей и диких кошек, пока однажды в ее объективе не показался гималайский медведь. Хищник приблизился к камере и приступил к ее изучению. Устройство он взял двумя лапами и пытался оторвать от дерева. Это медведю не удалось, и он начал «пробовать на зуб» фотоловушку.

«Это был первый случай, когда медведю «удалось» достать из фотоловушки карту памяти, - рассказывает Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – Это очень любопытные животные. Каждый год мы сталкиваемся с несколькими случаями «покушения» медведей на фотоловушки. Все они по-разному заканчиваются для камер».

Простая защелка позволила хищнику открыть устройство. Только поэтому фотоловушка осталась в рабочем состоянии и перестала снимать только из-за выемки карты памяти. Модели камер, корпус которых закрывается сразу на две клипсы, медведи периодически прокусывали насквозь. Однажды такая камера была даже похищена косолапым.

Новости партнеров

Новости (Общество)