2016-06-06T15:08:08+10:00 2016-06-06T15:08:08+10:00

Прокуратура разъяснила, как следует вести себя на море

Нарушение закона карается штрафами

6 июня 2016, 15:08
Екатерина Ткаченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Прокуратура разъяснила, как следует вести себя на море

Природоохранная прокуратура разъяснила правила поведения в водоохранной зоне. По закону каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Плата за проход к водному объекту является незаконной. В случае установления таких фактов следует обращаться с соответствующим заявлением в администрацию, органы полиции либо в прокуратуру.

«На территории Приморского края с июля по сентябрь купальный сезон будет в самом разгаре, в связи с этим многие предпочтут отправиться на пляж на своих транспортных средствах. При этом стоит помнить о правилах размещения транспортного средства на берегу водоема», - отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В границах водоохранных зон (500 метров) запрещаются движение и стоянка транспортных средств. Разрешается их движение по дорогам и стоянка на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. В случае отсутствия специально оборудованного места движение и стоянка автотранспортных средств в пределах водоохраной зоны запрещены.

«Законодателем установлена ответственность за подъезд к водному объекту с нарушением требований федерального законодательства. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч пятьсот рублей; на должностных лиц - от восьми до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей», - добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)