2017-10-30T05:10:04+10:00 2017-10-30T05:10:04+10:00

МЧС обратилось ко всем автовладельцам Владивостока

В ведомстве передали настоятельную просьбу жителям города

30 октября 2017, 05:10
Алексей Романов

Фото: МЧС
Фото: МЧС | МЧС обратилось ко всем автовладельцам Владивостока

Главное управление МЧС по Приморскому краю обратилось к автовладельцам Владивостока с настоятельной просьбой не заграждать пожарный проезд, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт ведомства.

Как подчеркнули в МЧС, сотрудники пожарно-спасательных частей регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на проверку соблюдения требований пожарной безопасности на различных объектах города и края. Так, в ходе одного из таких рейдов возле ул. Металлистов, 5 было выявлено грубое нарушение правил пожарной безопасности – заграждение проезда для пожарных автомобилей.

«При заставленном подъеме огнеборцам пришлось подниматься к дому более десяти минут. В чрезвычайной ситуации счет идет на каждую минуту. В связи с этим Главное управление МЧС России по Приморскому краю обращается ко всем автовладельцам с просьбой при парковке машин учитывать место для проезда пожарного автотранспорта. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде», - отмечают в ведомстве.

«Хочется призвать всех автомобилистов парковаться в установленных местах, прижиматься как можно ближе к бордюрам или в крайнем случае оставлять на машине номера мобильных телефонов, чтобы при возникновении экстренной ситуации мы могли с ними связаться, для того чтобы отогнать автомобиль», – подчеркнул заместитель начальника 9-й пожарно-спасательной части Владивостока Александр Егорченко.

По закону нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)