2017-10-31T06:45:32+10:00 2017-10-31T06:45:32+10:00

Пока мы спали: сбор биоматериала, арест за «российский след», смерть после работы

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 октября 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: сбор биоматериала, арест за «российский след», смерть после работы

Соратника Дональда Трампа отправили под домашний арест за лоббирование интересов Киева; Владимир Путин пожаловался на загадочный сбор биоматериала всех россиян; депутат Госдумы пожаловался на остановившего его автомобиль «лейтенантика» ГАИ; акушер-гинеколог умерла после суток работы в роддоме Ангарска – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Российский след

Бывший глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, являющийся фигурантом «российского дела», помещен под домашний арест за лоббирование интересов украинской власти. Как сообщает телеканал CNN, такая же мера пресечения назначена его деловому партнеру Рику Гейтсу.

Телеканал добавляет, что представители правительства США предлагали суду внести залог в 10 миллионов долларов для Манафорта и пять миллионов — для Гейтса.

Оба обвиняемых отрицают свою вину. Адвокат Манафорта Кевин Даунинг заявил позднее, что выдвинутые против его подзащитного обвинения «абсурдны», передает РИА «Новости». По его словам, Манафорт «представлял проевропейскую кампанию для украинцев», пытаясь помочь продвинуть демократию «и помочь Украине сблизиться с США и ЕС», однако прекратил подобную деятельность в 2014 году.

Еще один обвиняемый, бывший советник избирательного штаба Трампа Джордж Пападопулос, признал себя виновным во лжи агентам ФБР.

Ранее, 30 октября, Манафорт сдался ФБР. Ему было предъявлено обвинительное заключение из 12 пунктов. В частности, он обвиняется в антигосударственной деятельности, в неуплате налогов, отмывании денег и сокрытии факта работы на иностранное правительство. По версии прокуратуры, Манафорт лоббировал интересы украинской власти, не уведомляя о своей работе на Киев. Через него прошло 75 миллионов долларов, которые он поместил в офшоры и отмыл 18 миллионов из них.

Загадочный сбор

Некие люди собирают биологический материал российских граждан, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом сообщает РИА «Новости».

В ходе заседания директор РОИИП Игорь Борисов рассказал, что некто с помощью систем видеонаблюдения собирает образы россиян с неизвестными целями. «Но образы-то, это ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране», — ответил ему глава государства.

Путин уточнил, что материал собирается по разным этносам и в разных регионах. «Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса», — добавил он.

Как передает Интерфакс, президент отметил, что сборщики могут делать что хотят, а россияне должны делать то, что должны.

В июле этого года RT со ссылкой на сайт государственных закупок США писал, что одна из структур американских Военно-воздушных сил разместила тендер на закупку живых тканей россиян европеоидной расы. Отмечалось, что ведомству нужны образцы молекул РНК, которые участвуют в реализации генетической информации человека, и синовиальная жидкость, обеспечивающая подвижность суставов. В документе, с которым ознакомился RT, подчеркивалось, что заказчик не будет рассматривать образцы тканей с Украины.

Пожаловался на «лейтенантика»

Депутат Государственной думы Фатих Сибагатуллин (фракция «Единая Россия») пожаловался на инспекторов ГИБДД, которые не признают авторитета народных избранников. Бранью в адрес сотрудников ГАИ он разразился на совещании депутатов по вопросам реализации федеральных целевых программ в Казани, сообщает «Реальное время».

Сибагатуллин возмутился, что недавно его автомобиль остановил для досмотра лейтенант ГИБДД.

«Написано «Госдума», а он ничего не признает — маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановил, заставляет открыть багажник, я, говорит, никого не боюсь, в рот смотрит. Водитель, мой помощник, по своей наивности пошел открывать багажник. Я говорю: «Зачем открываешь? Это же мое личное имущество!» — сообщил Сибагатуллин.

Он напомнил, что при предыдущем начальнике Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Рифкате Минниханове «такого не было». Председатель регионального Госсовета Фарид Мухаметшин заметил, что, скорее всего, этот случай единичен, и пообещал «передать» возмущение депутата, не пояснив кому.

Ранее в Ставрополе водителя городского автобуса Евгения Кусакина заставили ответить за проехавшего на красный свет и протаранившего его ПАЗ депутата краевой думы Илью Дроздова. Двух пассажиров автобуса увезли с травмами в больницу. Кусакина, не нарушавшего правил дорожного движения и потерявшего единственный источник дохода, принудили к выплатам компенсаций по 10 тысяч рублей.

Смерть после дежурства

Акушер-гинеколог Оксана Кивлева умерла после почти 24 часов дежурства в Ангарском перинатальном центре. Об этом говорится на сайте медицинского учреждения.

Как сообщается, женщина пришла на дежурство 25 октября к 16.00, а ушла в 15.00 на следующий день после обхода в послеродовом отделении. «Ее тело без признаков жизни было обнаружено ее ближайшими родственниками утром 27 октября у нее дома», — говорится в заявлении центра.

В медучреждении сообщили, что акушер-гинеколог была опытным оперирующим врачом и «честно и добросовестно выполняла свою работу, неся огромную физическую и эмоциональную нагрузку, связанную со сложностью профессии акушера-гинеколога, которая обязывает быть готовой к оказанию медицинской помощи в любое время дня и ночи». Причина смерти врача будет установлена после экспертизы.

Ранее стало известно, что омский Минздрав оштрафовал медсестру из деревни Кутырлы за то, что та предложила доставить пациента с внутренним кровотечением в городскую больницу частным транспортом, поскольку автомобиль подстанции был сломан. В итоге мужчину доставили вовремя, прооперировали, и он остался жив.

Новости партнеров

Новости (Общество)