2017-11-01T09:38:20+10:00 2017-11-01T09:38:20+10:00

В Артеме два предприятия серьезно заразили сельскохозяйственные земли

Теперь они стали представлять опасность для людей и окружающей среды

1 ноября 2017, 09:38
Олег Фольман

Фото: Pressphoto
Фото: Pressphoto | В Артеме два предприятия серьезно заразили сельскохозяйственные земли

В Артемовском городском округе сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области совместно с прокуратурой города Артема выявили порчу плодородного слоя сельскохозяйственной земли. Нарушителям земельного законодательства грозят солидные штрафы, сообщает PRIMPRESS.

По информации регионального управления Россельхознадзора, из прокуратуры поступили материалы проверки, из которых следовало, что сельскохозяйственное предприятие допустило порчу земель на общей площади 486,5 квадратных метров.

На площади 206,5 квадратного метра владельцы земельного участка сняли плодородный слой земли, а участок площадью 280 кв. м буквально завалили бытовым и производственным мусором, опасным для здоровья людей и окружающей среды.

Похожее правонарушение было выявлено на другом земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 322 299 квадратных метров, которым пользуется одна из местных коммерческих структур на праве аренды. В ходе проверки установлено, что при производстве рыбной муки предприятие неоднократно сбрасывало жидкие отходы производства на чужой земельный участок.

Порчу земель сельскохозяйственного назначения на площади 81213,79 квадратного метра опасными веществами и отходами производства подтвердили специалисты испытательной лаборатории Уссурийского филиала Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.

Отобранные образцы почвы по микробиологическим показателям не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы. Так, содержание бактерий группы кишечной палочки и индекс энтерококков в отобранных образцах почвы многократно превысило допустимые нормативы, что является чрезвычайно опасным, отметили в надзорном ведомстве.

В результате противоправных действий предприятия произошла порча плодородного слоя, что привело к потере способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и нанесло вред окружающей среде.

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Это нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)