2017-11-01T06:40:22+10:00 2017-11-01T06:40:22+10:00

Пока мы спали: полиция для сына, деньги на сухариках, работа для котов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 ноября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: полиция для сына, деньги на сухариках, работа для котов

Глава МВД Украины согнал силовиков на защиту сына; владелец «Кириешек» и «Чипсонов» оказался долларовым миллиардером; в число регионов «повышенной напряженности» попали Омская область и Дагестан; котам предложили зарплату в 15 тысяч рублей в Архангельске – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

На помощь сыну

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков мобилизовал полицию и Национальную гвардию для защиты своего сына Александра Авакова, задержанного Национальным антикоррупционным бюро страны (НАБУ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной рады Сергей Лещенко.

«Тем временем обыски в Харькове срывают Нацполиция и Нацгвардия, которые приехали по вызову о якобы заминированном помещении. К зданию НАБУ в Киеве стягивается Нацгвардия — мой источник говорит, что там уже стоят два микроавтобуса с нацгвардейцами, которые никак не объясняют свое появление», — написал парламентарий.

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк также отметила, что глава МВД привлек подчиненных для защиты сына, передает 24-й канал. «В демократической стране Арсен Аваков должен дождаться решения суда об аресте фигурантов дела, но он поднял полицию, Нацгвардию и другие подразделения, чтобы защитить сына, — это признак клептократического государства», — считает она. Так Каленюк прокомментировала действия полиции и заявление МВД по поводу задержания Авакова-младшего, в котором шаги НАБУ названы политическими.

О задержании Александра Авакова и обысках у него сообщалось ранее, 31 октября. Следственные действия проходили в рамках расследования так называемого дела о рюкзаках.

В феврале 2016-го на YouTube появилось видео, на котором мужчина, похожий на сына главы украинского МВД, проигрывает 100 тысяч гривен (около 3,8 тысячи долларов) в подпольном казино в Харькове. На кадрах видно, что молодой человек приходит на игру с сумкой, из которой пачками достает крупные купюры.

В январе 2016-го было опубликовано видео, на котором некто, якобы Александр Аваков, ведет разговор с человеком, похожим на бывшего замминистра МВД Украины Сергея Чеботаря, о государственных закупках рюкзаков для МВД. Беседа происходит в кабинете министра внутренних дел. Из разговора понятно, что мужчина хочет поставить ведомству крупную партию изделий, но просит предоплату. Рюкзаки действительно были закуплены, позже Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство из-за того, что их цена оказалась в шесть раз выше рыночной.

Разбогател на сухариках

Ряды российских долларовых миллиардеров пополнил Денис Штенгелов — владелец KDV Group, выпускающей в том числе пивные закуски Beerka, сухарики «Кириешки», чипсы «Чипсоны», передает Bloomberg.

Издание оценило состояние предпринимателя в сумму более миллиарда долларов. Отмечается, что с 2013 года холдинг сумел увеличить продажи более чем вдвое, до 95 миллиардов рублей (1,6 миллиарда долларов) в год. Бросить вызов крупным игрокам рынка, таким как Frito-Lay и Mondelez International, компании Штенгелова удалось на фоне кризиса, спровоцированного обвалом цен на нефть, введением санкций США и ЕС.

По данным издания, KDV Group выиграла за счет широкого распространения снеков на фоне экономического спада и инфляции. Кроме того, из-за сильного ослабления рубля импортное продсырье, включая какао, стало очень дорогим. В результате россияне переключились на кондитерские изделия из отечественной муки. При этом компания Штенгелова смогла удержать цены на продукцию почти на четверть ниже, чем у конкурентов, свидетельствуют данные Nielsen Russia. Это удалось сделать благодаря тому, что KDV Group обладает активами по всей производственной цепочке — от сельхозферм до шоколадных фабрик.

Первые три строчки рейтинга миллиардеров Forbes занимают сооснователь Microsoft Билл Гейтс, глава Amazon Джефф Безос и основатель сети Zara Амансио Ортега. Причем Гейтс может уступить лидерство из-за своей благотворительной деятельности.

Самые напряженные

Комитет гражданских инициатив выпустил доклад, отражающий экономическую и социально-политическую ситуацию в регионах страны, и составил индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России.

Согласно приведенным данным, в зону рисков эксперты включили Дагестан, Чувашию, Республику Коми, Алтайский край, Кемеровскую, Кировскую, Курганскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Тверскую и Челябинскую области, а также Москву. Они учитывали политическое и экономическое недовольство с неспособностью власти на него реагировать.

«С учетом долговременных трендов постепенного роста протестной активности низкое качество политических институтов и невозможность граждан через них влиять на власть может вести к постепенному вытеснению недовольства граждан в неинституционализированную сферу», — пришли к выводу авторы доклада. ​

Ранее социологи составили рейтинг страхов россиян. Больше всего граждане России обеспокоены международной напряженностью, исчезновением из продажи привычных товаров или их значительным удорожанием, а также обесцениванием сбережений.

Кошачья работа

Ярославская строительная компания ищет кошек на должность прораба-обживателя с зарплатой в 15 тысяч рублей. Вакансия была размещена на портале SuperJob.

«Работа предстоит несложная и непыльная, ежемесячно придется обживать 30 построенных домов для счастливых жителей Архангельска, обладателей новеньких коттеджей и таунхаусов», — отмечается в объявлении.

В качестве кандидатов будут рассматриваться только архангельские коты весом не более 15 килограммов. Животное должно быть здоровым, ухоженным и не иметь вредных привычек. Со своей стороны работодатель обещает комфортные условия для проживания, ежегодный оплачиваемый отпуск, полный соцпакет, бесплатное молоко и свежий кошачий корм.

В августе аналогичная вакансия была открыта в Нижнем Новгороде. Там котам обещали оклад в 20 тысяч рублей в месяц. Обязательным условием для трудоустройства являлось наличие усов, четырех лап и хвоста.

Новости партнеров

Новости (Общество)