2017-11-02T06:43:44+10:00 2017-11-02T06:43:44+10:00

Пока мы спали: отстранение от Олимпиад, отставка из-за домогательств, дневник Усамы

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 ноября 2017, 06:43
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: отстранение от Олимпиад, отставка из-за домогательств, дневник Усамы

Двух российских лыжников пожизненно отстранили от Олимпиад; США приравняли Россию к Северной Корее и Ирану; британский министр обороны ушел в отставку на фоне обвинений в домогательствах; ЦРУ США опубликовало личный дневник Усамы бен Ладена – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Попались на допинге

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов пожизненно лишены права выступать на Олимпийских играх. Об этом на своем сайте сообщил адвокат Кристоф Вишеманн, представляющий интересы спортсменов.

По словам юриста, решение Комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Денисом Освальдом не распространяется на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Таким образом, российские лыжники смогут на них выступать.

Ранее, в среду, Александра Легкова и Евгения Белова признали виновными в нарушении антидопинговых правил. Их результаты, показанные на Олимпиаде-2014 в Сочи, будут аннулированы. До 2 ноября спортсмены подадут на это решение апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Сравнили с КНДР

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) выпустило целый перечень пояснений по поводу новых санкций в отношении Москвы, Пхеньяна и Тегерана.

Исходя из новых требований, Россию фактически уравняли с Ираном и КНДР — теперь будут преследоваться не только российские физические и юридические лица, но и граждане и компании, которые помогали россиянам в проведении сделок. Ранее подобное условие было актуально только в отношении КНДР и Ирана, а в отношении России распространялось исключительно на американских граждан и компании, работающие по американскому законодательству. Теперь же ограничения грозят абсолютно всем компаниям в мире, которые сотрудничают с российскими юрлицами из санкционного списка.

OFAC поясняет, что новые ограничения будут вводиться за валютные транзакции, передачу финансовых инструментов, ценных бумаг, имущества, а также предоставление услуг, персонала и технологий.

В документе говорится, что санкции грозят только за значимые транзакции, при этом критерии значимости в документе не прописаны — ее будет определять само OFAC в каждом отдельном случае.

Задача санкций, как говорится в документе, «обложить Россию расходами за действия на территории Украины». В документе также говорится, что Вашингтон вместе с союзниками продолжит вести активную работу в этом направлении.

И снова домогательства

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон подал в отставку на фоне скандала вокруг недопустимого поведения по отношению к женщинам. Об этом сообщает Би-би-си.

Он заявил, что его поведение «не соответствует» стандартам, предписанным британским военным.

В октябре журналистка Джулия Хартли-Брюер заявила, что 15 лет назад некий мужчина пытался потрогать ее за колено на ужине на конференции Консервативной партии, она пригрозила дать ему пощечину за это. Газете The Sun удалось выяснить, что этим мужчиной был именно Фэллон.

В октябре 2017 года десятки женщин обвинили в сексуальных домогательствах и изнасилованиях продюсера Харви Вайнштейна. После этого аналогичные обвинения выдвинули в адрес режиссеров Джеймса Тобака и Бретта Ратнера, а также актера Кевина Спейси.

Дневник террориста № 1

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало почти 470 тысяч документов, связанных с Усамой бен Ладеном, включая его личный дневник. Об этом ведомство сообщило в своем Twitter.

Отмечается, что документы были получены в мае 2011 года. В дневнике присутствуют записи, которые террорист делал накануне гибели.

Также ЦРУ опубликовало различные текстовые файлы, аудио-, видео- и системные файлы программного обеспечения. Среди документов присутствуют фотографии сына бен Ладена Хамзы, видеочерновики с заявлениями бывшего «террориста номер один» и джихадистская пропаганда международной исламистской террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России).

Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в результате тайной военной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботабад, где он прятался на протяжении нескольких лет. Его тело было захоронено в море.

Новости партнеров

Новости (Общество)