2017-10-23T17:02:44+10:00 2017-10-23T17:02:44+10:00

Историческому фонду Дальневосточного морского пароходства исполнилось 55 лет

Это важный историко-культурный объект не только группы FESCO, но города Владивостока, Приморского края, Дальнего Востока России и всей нашей страны

23 октября 2017, 17:02

Фото: ВМТП
Фото: ВМТП | Историческому фонду Дальневосточного морского пароходства исполнилось 55 лет

Это важный историко-культурный объект не только группы FESCO, но города Владивостока, Приморского края, Дальнего Востока России и всей нашей страны. Он рассказывает об истории образования ДВМП, о развитии торгового мореплавания на Дальнем Востоке и Северным морским путем, об участии сотрудников ДВМП во Второй мировой войне, интернациональной помощи Вьетнаму. Общий объем коллекций Фонда оценивается приблизительно в 80 тысяч экземпляров. Основную часть составляют документы и фотографии, отражающие 137-летнюю историю ДВМП. В составе выставочных экспонатов — исторические реликвии, награды, дипломы и грамоты, модели судов и судового оборудования, форма одежды, образцы морской флоры и фауны, макеты помещений и портовых сооружений, бюсты известных капитанов. В зале фонда расположены картины художников-маринистов, представлены национальные уголки Японии, Вьетнама, Индии, установлены стенды, посвященные создателю музея Николаю Колотову, юнгам огненных рейсов 1941-1945 гг., капитанам ледокольного флота и работе судов ДВМП на трассе Севморпути.

Исторический фонд ДВМП ежегодно представляет новые экспозиции. Так, в сентябре начала работу фотовыставка «Корабль-мост между префектурой Фукуи и Дальним Востоком России». На выставке представлены фотографии, посвященные визитам экипажей судов ДВМП в 1970-е годы в порты Японии. В фонде также проходят экскурсии, интерактивные занятия и мастер-классы для школьников и воспитанников детского морского клуба «Меридиан».

Экспозиции пополняются постоянно – это и личные вещи прославленных моряков ДВМП, подарки экипажам пароходства из разных стран и портов, судовые приборы и системы навигации и многое другое, что хранит в себе отголосок своего времени.

Поздравляем ветеранов ДВМП и заведующую историческим фондом Наталью Демченко с юбилеем музея и желаем творческих успехов, новых достижений в развитии морского музейного дела и сохранении преемственности поколений!

Исторический фонд ДВМП открыт для посещения по вторникам, четвергам и субботам с 11 до 17 часов (вход – свободный), находится по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 7.

Новости партнеров

Новости (Общество)