2017-11-04T15:30:21+10:00 2017-11-04T15:30:21+10:00

Майор внутренней службы попался на мошенничестве в Приморье

Преступление было совершено, когда фигурант занимал должность начальника отдела безопасности

4 ноября 2017, 15:30
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Майор внутренней службы попался на мошенничестве в Приморье

В Приморье суд приговорил бывшего сотрудника исправительного учреждения ФБУ ИК-22 за мошеннические действия к реальному лишению свободы, лишив его специального звания, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

Преступление было совершено в период времени, когда фигурант занимал должность начальника отдела безопасности ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю.

С января по апрель 2015 года, используя свое служебное положение, ему удалось похитить имущество, принадлежавшее исправительному учреждению. Так, путем обмана и злоупотребления доверием, с привлечением лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, были разобраны на запасные части находившиеся на территории колонии бульдозер и экскаватор.

В дальнейшем, действуя из корыстных побуждений, он организовал вывоз разобранных транспортных средств с территории исправительного учреждения, сдав запчасти в пункт приема металлолома.

Полученные в результате этого денежные средства в сумме свыше 300 тысяч рублей фигурант потратил на собственные нужды.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на федеральной государственной гражданской службе, государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации, военной службе и правоохранительной службе на срок два года. Кроме того, осужденный лишен специального звания майора внутренней службы.

Заявленный гражданский иск по уголовному делу о взыскании с подсудимого свыше 300 тысяч рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Новости (Общество)