2017-11-06T04:58:09+10:00 2017-11-06T04:58:09+10:00

Жителям Владивостока рекомендовано избегать длительного нахождения на воздухе

Это связано с повышенной задымленностью в городе

6 ноября 2017, 04:58

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жителям Владивостока рекомендовано избегать длительного нахождения на воздухе

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю провело исследование качества атмосферного воздуха во всех районах Владивостокского городского округа в связи с обращениями граждан по факту повышенной задымленности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство.

Согласно результатам исследований, качество атмосферного воздуха соответствует требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» по содержанию азота оксида, азота диоксида, сажи, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода.

Но в целях профилактики возможных отравлений людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний при повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной лесными пожарами, следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ.

Эти мероприятия включают в себя:

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, следует обязательно брать с собой необходимые лекарства. Детям и беременным женщинам следует отказаться от прогулок.

2. Ограничить поступления воздуха с улицы. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т. д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.

3. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

5. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять.

6. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю продолжает проводить мониторинг качества атмосферного воздуха.

Новости партнеров

Новости (Общество)