2016-06-07T12:24:34+10:00 2016-06-07T12:24:34+10:00

Новый резидент СПВ будет производить сжиженный газ и выращивать овощи

Компания постоит в Приморье завод СПГ и тепличный комплекс

7 июня 2016, 12:24
Екатерина Ткаченко

Фото: minvostokrazvitia.ru
Фото: minvostokrazvitia.ru | Новый резидент СПВ будет производить сжиженный газ и выращивать овощи

«Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашение об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток с ООО «Агросервис». Эта компания реализует в Приморье сразу два проекта на общую сумму инвестиций 426,2 миллиона рублей. «Агросервис» построит мини-завод по производству сжиженного газа (СПГ) и создаст тепличный комплекс по выращиванию овощей и ягод.

В пресс-службе Минвостокразвития сообщили, что строительство завода СПГ в блочно-модульном исполнении будет иметь производительность 21 000 тонн в год. Работа предприятия будет способствовать снижению расходов на отопление у местного населения благодаря замене дорогостоящего мазута на экономичный природный газ. Также на Уссурийском комбайновом заводе планируется собирать специальное оборудование для перехода автомобилей с заправки бензином на газомоторное топливо, что сократит расходы на топливо в четыре раза. Ведь литр СПГ стоит всего 8-10 рублей. В первую очередь им оснастят муниципальный транспорт (автобусы, грузовики и т. п.).

А около села Дубовый Ключ крае появится современный тепличный комплекс на четыре гектара земли. Резидент планирует выращивать до 220 тонн продукции в год (огурцы, помидоры и клубника).

«Статус резидента свободного порта Владивосток дает административную поддержку и налоговые льготы. Это означает снижение рисков и сокращение сроков, что стимулирует реализовать «давние задумки», - поделился исполнительный директор ООО «Агросервис» Александр Семенцов. - Два наших проекта имеют прямую взаимосвязь. Использование газа при отоплении и освещении теплиц значительно сокращает расходы на электропотребление, а соответственно, и цену на свежие овощи и клубнику для конечного потребителя».

Новости партнеров

Новости (Общество)