2017-11-13T13:30:46+10:00 2017-11-13T13:30:46+10:00

«Тихоокеанский балкерный терминал» восстановил мост через Филипповку

11 ноября его приняли и испытали в присутствии врио губернатора Андрея Тарасенко

13 ноября 2017, 13:30

Фото: Елена Васильева
Фото: Елена Васильева | «Тихоокеанский балкерный терминал» восстановил мост через Филипповку

«Тихоокеанский балкерный терминал» восстановил за свой счет разборный 32-метровый мост в селе Филипповка. Строительство окончено в рекордный срок – за три месяца. В субботу, 11 ноября, его приняли и испытали в присутствии врио губернатора Андрея Тарасенко.

Напомним, что старый железобетонный мост в селе разрушился во время наводнения 7 августа. Тогда половина Филипповки оказалась отрезанной от внешнего мира: жители переправлялись через приток реки Барабашевки с помощью МЧС, переходили его вброд или по деревянному настилу.

«7 августа рано утром вся деревня содрогнулась от грохота, когда упал мост. Ему было около 30 лет. 17 домов на улице Хасанской остались по ту сторону цивилизации: без доступа к дороге, потому что все залило водой. В магазин приходилось ездить на лодке МЧС, к нам не могли добраться скорая и водовозка, пока не ушла вода», – поделилась жительница села Филипповка Галина Хамзина.

Как рассказал глава Барабашского сельского поселения Валерий Колесник, денег в местном бюджете на восстановление моста в кризисный момент не оказалось. Кроме того, старый мост не значился в реестре, что осложняло возможности для финансирования. По ту сторону переправы остались 17 домохозяйств, которые отрезало от инфраструктуры.

«Первые впечатления: мы не знали, что делать. Искали варианты, и нашлись люди, которые откликнулись на нашу беду. «Тихоокеанский балкерный терминал» за три месяца построил мост. Он надежен и гораздо крепче прежнего, я думаю, что последующие тайфуны он выдержит», – рассказал Валерий Колесник.

Отметим, что «Тихоокеанский балкерный терминал» взял на себя ряд социальных обязательств в Хасанском районе после подписания трехстороннего соглашения о деловом сотрудничестве с администрацией Хасанского муниципального района и региональным общественным движением «Народная экспертиза». В соответствии с документом рядом со Славянкой в поселке Рыбак вскоре начнется строительство закрытого угольного терминала. Еще на стадии планирования и обсуждения проекта компания выделила деньги на социальные проекты: восстановление моста в Филипповке, ремонт в школе и детском саду поселка Славянка.

«Когда произошло стихийное бедствие, мы посчитали, что просто не имеем права остаться в стороне от случившейся беды, – рассказал генеральный директор компании Руслан Кондратов. – Этот мост стал первым инфраструктурным объектом, который Группа компаний «Аква-Ресурсы» построила на территории Хасанского района. Благодаря этому мы с администрацией района заложили основы эффективного государственно-частного партнерства. Помимо реконструкции моста, выполнен ремонт системы отопления в школе поселка Славянка. На очереди – ремонт детского сада».

Руслан Кондратов подчеркнул, что социальные проекты начали реализовываться еще до строительства терминала. «При проектировании терминала мы закладываем самые высокие стандарты безопасности и максимальную отдачу для Хасанского района. Это касается рабочих мест, социальных отчислений и налоговых поступлений в бюджеты разных уровней», – отметил Руслан Кондратов.

Новости партнеров

Новости (Общество)