2017-11-13T16:16:58+10:00 2017-11-13T16:16:58+10:00

В Госдуме поддержали отмену сберкнижек

Если законопроект одобрят, то документ будет изъят из оборота в 2018 году

13 ноября 2017, 16:16
Яков Шарлай

Фото: er.ru
Фото: er.ru | В Госдуме поддержали отмену сберкнижек

Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате принять законопроект об отмене сберкнижек, сообщает PRIMPRESS со ссылкой РИА «Новости».

В случае одобрения законопроекта документ будет изъят из оборота в 2018 году. Однако если сберкнижка была выдана до 1 июня 2018 года, то ее действие продолжится до указанного в договоре срока, так что закрывать уже выданные сберегательные книжки не придется. Кроме того, комитет предложил дополнить законодательство нормами о сберегательных (для физических лиц) и депозитных (для юридических лиц) сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Процентная ставка таких сертификатов не может быть изменена в одностороннем порядке, а сам документ будет внесен в систему обязательного страхования для предупреждения легализации преступных доходов. Комитет предлагает ​ввести учет сертификатов и перевод прав на них, для того чтобы идентифицировать лицо, которому был выдан сертификат.

В прошлом году Министерство финансов обращало внимание на то, что ​сберкнижки и сберсертификаты создают условия для отмывания денег, так как не имеют ограничений по сумме и не предусматривают запрета на использование в качестве платежного средства.

Новости партнеров

Новости (Общество)