2017-11-16T06:15:41+10:00 2017-11-16T06:15:41+10:00

Пока мы спали: приговор по «пьяному мальчику», останки Будды, новая ведущая «Ревизорро»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 ноября 2017, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: приговор по «пьяному мальчику», останки Будды, новая ведущая «Ревизорро»

Виновница ДТП с «пьяным мальчиком» получила реальный срок; фанаты звезды YouTube устроили погром в Брюсселе; в Китае нашли останки Будды; названа новая ведущая программы «Ревизорро»; вблизи Земли нашли пригодную для жизни планету – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Дело закрыто

Сбившую насмерть шестилетнего мальчика в подмосковной Балашихе Ольгу Алисову приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Суд установил, что Алисова, являясь лицом, управляющим автомобилем, в светлое время суток совершила наезд на несовершеннолетнего. Все повреждения у несовершеннолетнего расцениваются как тяжкий вред, между тяжким вредом и смертью несовершеннолетнего существует причинно-следственная связь», — огласил приговор судья Владимир Шекун.

Также Алисова должна будет выплатить родителям погибшего ребенка 63 тысячи рублей за погребение и 2,5 миллиона компенсации морального вреда. Кроме того, после освобождения ей запрещено водить машину 2,5 года.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

Ранее, в среду, Алисова выступила в суде с последним словом. Она отказалась принести извинения и признать вину. По ее словам, у нее не было технической возможности избежать столкновения с ребенком, который стал помехой для движения транспорта по вине не уследивших за ним родителей. Она также просила отсрочить наказание до совершеннолетия дочери. «Алешу не вернуть. А сейчас страдает моя дочь. Я прошу суд дать возможность воспитать ее», — сказала Алисова.

ДТП произошло 23 апреля, в крови погибшего ребенка нашли 2,7 промилле этилового спирта. Позже Следственный комитет завел на судмедэксперта Михаила Клейменова уголовное дело о халатности. Источник сообщил, что была проведена дополнительная экспертиза, которая не обнаружила в организме ребенка спирт, что говорит не о халатности, а о подлоге.

Беспорядки из-за знаменитости

Молодежь, пришедшая на встречу с YouTube-знаменитостью, устроила беспорядки в центре бельгийской столицы Брюсселя. Об этом сообщает DH.be.

Как сообщается, французский сетевой комик Vargasss92, популярный среди молодежи, призвал своих поклонников прийти на встречу на площадь Монэ. На улицу вышло более сотни молодых людей.

Для контроля и поддержания безопасности к площади прибыла полиция, однако это возмутило собравшихся. Они начали кидать в сторону стражей порядка различные предметы. В итоге был поврежден автомобиль, разбиты окна библиотеки и витрины магазинов. Полицейские были вынуждены отступить, а затем запросили подкрепление для разгона собравшихся. В результате по меньшей мере три человека были задержаны.

Vargasss92 призвал своих поклонников успокоиться и отметил, что из-за беспорядков проблемы могут быть и у него.

Мэр Брюсселя Филипп Клозе написал в своем Twitter, что ситуация в городе находится под контролем. Он пояснил, что акция была несанкционированной, поэтому он приказал полиции разогнать ее участников.

Останки Будды

Китайские археологи в ходе раскопок буддийского храма в округе Цзинчжоу обнаружили кремированные останки, которые, вероятно, принадлежали Будде (Сиддхартхе Гаутаме) и были собраны монахами из монастыря Лунсин около тысячи лет назад. Об этом сообщает ScienceAlert.

Как пишет издание, двое монахов, Юньцзян и Чжимин, из храма Манджушри, принадлежащего монастырю, собрали более двух тысяч шарира — реликвий, которые представляют собой кристаллы, оставшиеся после сжигания останков Будды и других святых. Они поместили их в ящик и похоронили в храме вместе с сохранившимися зубами и костями Гаутамы. На артефакт наткнулись жители деревни, находившейся в Цзинчжоу, которые занимались ремонтом дороги.

На месте раскопок исследователи также нашли 260 статуй высотой два метра. Однако специалисты не знают точно, были ли они захоронены вместе с останками буддийского святого. Кроме того, у археологов нет уверенности в том, что прах действительно принадлежит Будде, как утверждает оставленная древними монахами надпись на ящике.

В 2016 году китайские археологи обнаружили фрагмент черепа, который также, вероятно, принадлежал Будде. Кость была скрыта внутри золотого ларца, тот — внутри серебряного. Они хранились внутри уменьшенной копии ступы, найденной в склепе под буддийским храмом в Нанкине (восток Китая).

Сиддхартха Гаутама, известный как Будда, — основатель буддизма, живший в Индии примерно 2,5 тысячи лет назад.

К вам едет новый ревизор

Новой ведущей популярной программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница» станет Настасья Самбурская. Об этом в своем Instagram написал генеральный директор канала Николай Картозия.

Самбурская уже работает на «Пятнице» в программе «Генеральная уборка». «В ней я увидел то самое качество, которое так необходимо нашему проекту «Ревизорро«: нетерпимость к любым проявлениям несправедливости и желание восстановить человеческую правоту», — отметил Картозия.

Он также признался в любви к бывшей ведущей проекта Елене Летучей. По словам гендиректора, телеканал год находился в поисках нового «ревизорро» после того, как Летучая объявила о своем уходе.

Картозия также попросил поклонников программы не атаковать грубостями Летучую и Самбурскую.

В конце октября Первый канал подтвердил информацию о приеме на работу Елены Летучей. Она в рамках нового проекта «Летучий отряд» вместе с командой единомышленников поможет зрителям бороться за свои права.

Планета для жизни

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили, что красная карликовая звезда Ross 128 имеет небольшую скалистую экзопланету. Объект, получивший обозначение Ross 128b, находится на оптимальном расстоянии от своего Солнца и должен иметь на своей поверхности условия, напоминающие земные. Статья ученых опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics, кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.

На поверхности многих красных карликов возникают мощные вспышки, в результате чего на планеты, которые могут вращаться вокруг них, падает высокоэнергетическое излучение, делающее возникновение жизни невозможным. Однако красный карлик, расположенный на расстоянии всего лишь 11 световых лет от Земли, является менее активной звездой. Это делает Ross 128b более благоприятной для появления живых существ планетой, чем объекты системы TRAPPIST или Proxima.

Экзопланета была обнаружена с помощью 3,6-метрового телескопа в обсерватории Ла-Силья в Чили, на который установлен спектрограф High Accuracy Radial velocity Planet Searcher (HARPS). Он способен с высокой точностью измерять радиальную скорость звезд, по которой можно судить о наличии у них планетных систем.

Хотя Ross 128b находится в 20 раз ближе к своей родительской звезде, чем Земля к Солнцу, экзопланета получает лишь в 1,28 раза больше излучения, чем наша планета. Ученые полагают, что температура на ее поверхности лежит в диапазоне от минус 60 до 20 градусов Цельсия. Однако пока остается неизвестным, лежит ли орбита планеты в зоне обитаемости, что является необходимым условием для существования жидкой воды.

Новости партнеров

Новости (Общество)