2017-11-17T14:54:02+10:00 2017-11-17T14:54:02+10:00

Если черный кот дорогу перейдет: необычный праздник

17 ноября отмечается День черных кошек

17 ноября 2017, 14:54
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Если черный кот дорогу перейдет: необычный праздник

Сегодня, 17 ноября, в мире отмечается День черных кошек, сообщает PRIMPRESS.

Праздник был учрежден в 2007 году в Италии по инициативе местной Ассоциации по защите окружающей среды и животных. В этот день принято уделять особое внимание безопасности кошачьих, гордо носящих именно черные шубки. За десять лет дату стали неофициально отмечать и в других странах, в том числе в России. Например, в Челябинске камерный театр сегодня установил в холле ящик для пожертвований в пользу черных хвостатых.

Во Владивостоке о таких мероприятиях мы информации не нашли. Зоозащитники рассказали, что в городе нет традиции как-то выделять мурлык по окрасу.

«У нас нет такой статистики, чтобы черных кошек чаще других выбрасывали или забирали. Единственное, их стараются не отдавать перед Хеллоуином, чтобы не произошло что-то плохое. Я считаю, что у нас все же не Америка и это не так актуально, но все равно обычно учитывается. Особенно после хабаровских живодерок», – рассказала руководитель общественного фонда защиты животных «Друг» Ксения Олейникова.

Если дома вас ждет черный любимец, порадуйте его сегодня чем-нибудь вкусненьким (впрочем, если его окрас любого другого цвета, тоже порадуйте). Ну а если нет, можете просто полюбоваться на подборку черных котиков из приморского Инстаграма.

 

Публикация от @dartnaty

Новости партнеров

Новости (Общество)