2017-11-20T10:36:56+10:00 2017-11-20T10:36:56+10:00

Замена паспорта на «Госуслугах»: экономим время и деньги

20 ноября 2017, 10:36

Фото: Госуслуги
Фото: Госуслуги | Замена паспорта на «Госуслугах»: экономим время и деньги

Паспорт — главный документ россиянина, отражающий сведения не только о его имени, адресе и дате рождения, но и внешности. Менять паспорт гражданину необходимо дважды в жизни — в 20 и в 45 лет, а также при смене фамилии, внешности, утере или порче документа. Замена паспорта гражданина РФ через портал gosuslugi.ru сегодня, пожалуй, одна из самых популярных услуг, причем не только среди молодых людей, но и граждан среднего возраста. Онлайн-сервис позволяет существенно сократить время и избежать длинных очередей, с которыми обычно ассоциируется получение документов. Более того, с апреля 2017 года гражданам, получающим государственные услуги через Интернет, предоставляется скидка в размере 30% от суммы госпошлины. Как быстро получить желаемый документ, сэкономив при этом время и деньги, — в материале PRIMPRESS.

Регистрируемся на Едином портале

Первый шаг, который нужно сделать на пути к новому паспорту, — зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Процедура регистрации предельно проста, требует минимум времени и документов. После заполнения всех необходимых полей система потребует подтвердить личность с помощью электронной подписи. Если у вас нет ее – не пугайтесь. Подтвердить личность и получить код активации учетной записи можно по почте или в специализированном центре ОАО «Ростелеком». Код активации является своеобразным ключом доступа на портал и дает право использовать предложенные услуги в режиме онлайн. На сегодняшний день зарегистрироваться на портале можно и через МФЦ. Главное – не забудьте взять с собой паспорт и СНИЛС. Регистрация на портале позволит и в дальнейшем решать другие жизненные ситуации. Например, записаться на прием к врачу, узнать о наличии налоговой и судебной задолженности и оплатить ее через Интернет, записать ребенка в детский сад и многое другое.

Отправляем запрос

После регистрации и получения кода активации вам необходимо войти в свою учетную запись на сайте «Госуслуги». Алгоритм такой: вводим фамилию и имя, полученный в центре обслуживания «Ростелеком» или по почте код, а также номер СНИЛС или номер телефона, к которому был привязан кабинет при регистрации. Если вы все сделали правильно, то откроется страница с перечнем государственных услуг.

Кликаем на вкладку «Замена паспорта гражданина РФ» и подготавливаем документы, которые будут нужны при заполнении электронной формы: свидетельство о рождении (при получении паспорта впервые) или старый паспорт, военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (в возрасте до 14 лет), чтобы вписать ребенка в документ, фотографию на паспорт.

После внесения всех необходимых данных система самостоятельно обработает и отправит запрос в государственные структуры, а пользователю остается дождаться приема заявления подразделением ГУВМ МВД.

Получаем новый паспорт

Как только ГУВМ МВД примет заявление, пользователю придет оповещение по телефону или по электронной почте, а также уведомление о возможности оплаты госпошлины прямо на портале. Здесь есть приятный бонус — в случае электронной подачи заявления и безналичной оплаты можно получить скидку в 30%. Например, за замену российского паспорта в 20 и 45 лет вместо 300 рублей можно будет заплатить 210. А если менять паспорт по причине утери или кражи, то можно сэкономить 450 рублей, заплатив 1050 рублей вместо 1500 рублей.

Процедура электронного оформления сводит к минимуму контакты заявителя с должностными лицами и позволяет избежать длинных очередей и бюрократических проволочек. Лично явиться в подразделение ГУМВ МВД придется только дважды: во-первых, предоставить оригиналы необходимых документов, список которых выдадут накануне, во-вторых, получить уже готовый паспорт.

Напомним, что в 2017 году у приморцев появилась возможность получить новые услуги, такие как установление трудовых пенсий, выдача юридическому лицу или гражданину РФ разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, осуществление миграционного учета, а также ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности и многое другое.

Чаще всего через сайт жители Приморья оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, электронные дневники. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

Новости партнеров

Новости (Общество)