2017-11-21T05:45:24+10:00 2017-11-21T05:45:24+10:00

Пока мы спали: минусы Путина, школьник о фашистах, ответ через шесть лет

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 ноября 2017, 05:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: минусы Путина, школьник о фашистах, ответ через шесть лет

Мать выступившего в бундестаге школьника рассказала об угрозах в адрес ее сына; россияне назвали отсутствие заботы о простых людях главным минусом Путина; игроки ЦСКА сломали ноги на матче в Хабаровске в 20-градусный мороз; девушка шесть лет ждала ответ на брошенное в море письмо симпатичным парням – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Пожалел немецких солдат

Мать десятиклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, выступившего в бундестаге с речью о «невинно погибших» во время Великой Отечественной войны немецких солдатах, заявила, что в адрес ее сына начали поступать угрозы. Об этом она рассказала изданию Znak.

«Я обеспокоена тем, что моему ребенку поступают угрозы, а в СМИ его оскорбляют и говорят, что «встретят», — рассказала Оксана Десятниченко.

Она пояснила, что изначально речь, в которой были отражены пацифистские мысли ребенка, была рассчитана на 7-8 минут. В ней говорилось о его прадедушке, герое, который участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден боевыми наградами. Однако из-за двухминутного регламента текст пришлось сократить, и из общего контекста были извлечены некоторые фразы.

«Я понимаю, что это привело к неправильному пониманию всего смысла речи. Нельзя говорить о том, что мой сын за что-то извинялся. Напротив, я полагаю, что он имел в виду другой факт — воевали и такие люди, такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны», — резюмировала женщина.

Десятниченко выступал в бундестаге на траурном митинге, организованном Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. Школьник рассказал, что заинтересовался судьбой немецкого солдата Георга Йохана Рау, похороненного в братской могиле под Копейском Челябинской области. Рау воевал под Сталинградом, попал в плен и погиб в Бекетовке в марте 1943 года.

Выступление Десятниченко возмутило некоторых общественников. Гимназисту посоветовали посетить лагеря смерти. Свердловский общественник Сергей Колясников объявил, что попросил Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента проверить школьника и Новоуренгойскую гимназию на нарушение статьи 354.1 УК («Реабилитация нацизма»).

Минусы президента

На вопрос о том, что им не нравится в президенте России Владимире Путине, 15% россиян ответили, что он «не заботится» и «забыл о простых людях», 10% считают, что он слишком «мягок по отношению к министрам» и находится во власти своего окружения, 7% упрекают лидера страны за то, что он «не борется с коррупцией» и «развел вокруг себя воров». Такие данные представил «Левада-центр» по результатам октябрьского опроса мнения россиян о главе государства (имеются в распоряжении РБК). Вопрос был открытым, то есть респонденты сами называли характеристики, присущие, по их мнению, президенту, схожие по смыслу ответы социологи объединяли в один. Респонденты могли дать более одного ответа.

Далее в списке наиболее популярных причин, по которым респондентам не нравится президент, следуют бедность и низкие зарплаты населения (6%), многословность президента (5%), проблемы в экономике страны (4%), слишком большое внимание Путина к внешней политике и обороне страны (4%), его авторитарность (3%). Остальные ответы находятся в пределах статистической погрешности и набрали не более 1%.

Оценивая положительные черты Путина, росси​яне выделяют его решительность, мужественность (19%), проводимую внешнюю политику, защищающую страну от Запада (18%), опыт президента в политике (16%), ум, образованность, культуру (15%). Всего 4% россиян ценят президента за его патриотизм, 3% — за последовательность, 2% — за возвращение Крыма. Вопрос также был открытым с возможностью дать несколько вариантов ответа.

Больше всего людям нравится «сама должность» Путина, поскольку в российской культуре лидер «представляется харизматичным не в силу своих личностных характеристик, а благодаря занимаемому посту», прокомментировал РБК результаты опроса социолог «Левада-центра» Степан Гончаров. По его словам, президенту в первую очередь приписываются «абстрактные качества, о которых вряд ли доподлинно известно людям». А из «реальных достижений» респонденты называют отношения с Западом и очень редко — возвращение Крыма. И, наоборот, указал эксперт, респондентам не нравятся в президенте вполне конкретные вещи: отсутствие заботы о простых людях, терпимость к министрам и так далее.

Переломы на матче

Два футболиста ЦСКА – защитник Алексей Березуцкий и полузащитник Георги Миланов – получили переломы малоберцовых костей во время матча 17-го тура Российской премьер-лиги (РФПЛ). Об этом сообщает пресс-служба армейцев.

У россиянина перелом правой малоберцовой кости со смещением, а у болгарина — левой. Березуцкому в ближайшее время предстоит операция в одной из клиник Германии. О ходе лечения Миланова не сообщается.

Встреча прошла 18 ноября в Хабаровске на стадионе имени Ленина при температуре минус 19 градусов и завершилась победой московского клуба со счетом 4:2. На игре замерз шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум.

Записка из моря

Американка Хейли Роббинс получила ответ на записку, которую она бросила в море шесть лет назад. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

В 2011 году 18-летняя Роббинс написала на мяче для софтбола свой телефон и добавила: «Если найдете, позвоните мне, симпатичные парни», после чего бросила его в море. Неделю назад она получила SMS с незнакомого номера: «Эй, я хочу быть супергероем». Собеседник представился Адамом и рассказал о мяче.

Когда они обменялись контактами в Snapchat, оказалось, что аккаунт молодого человека подписан женским именем Эшли. «Ты подловила меня, — ответила Роббинс собеседница. — Да, я не Адам, просто пыталась быть симпатичным парнем. Но мы все равно можем быть друзьями».

Она призналась, что ее зовут не Адам и даже не Эшли. В действительности мяч отыскала 16-летняя девушка по имени Келси. Хотя записка не дошла до адресата, Роббинс не в обиде. Она давно не рассчитывала, что на нее кто-то ответит.

Yahoo! Lifestyle отмечает, что Хейли — уроженка штата Кентукки, а мяч отправила в плавание в Южной Каролине. Келси нашла его на пляже в городе Мертл-Бич в том же штате.

Твит, в котором Хейли написала про мяч и первые сообщения от «Адама», собрал более 11 тысяч лайков и двух тысяч ретвитов.

Новости партнеров

Новости (Общество)