2017-11-23T05:40:25+10:00 2017-11-23T05:40:25+10:00

Какие продукты подорожают к Новому году

Самое главное – что будет с ценами на алкоголь

23 ноября 2017, 05:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Какие продукты подорожают к Новому году

Эксперты успокоили россиян, заявив, что к Новому году продукты существенно не подорожают. Впрочем, стоимость товаров первой необходимости будет зависеть от оборотов торговых сетей и объемов их закупок, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты уверены: цены на алкоголь, в том числе на игристые вина, не вырастут. Как подчеркнул глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, российское шампанское точно не подорожает.

«Есть такой сегмент – винные газированные напитки. Разливаются в такую же точно бутылку с точно такой же этикеткой. И зачастую потребитель, ориентируясь только на цену и невнимательно изучив контрэтикетку, думает, что покупает доступное шампанское, а на деле приобретает дешевый винный газированный напиток», – цитирует эксперта газета «Известия».

В целом, считают специалисты, продукты сильно не подорожают к Новому году. Их стоимость будет определяться размером оборотов торговых сетей и объемов их закупок. Как подчеркнул глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, это касается и мяса. В частности, введенный недавно запрет на импорт этого продукта из Бразилии не затронет рядовых покупателей.

Напомним, в начале ноября этого года специалисты Росстата зафиксировали в России нулевой уровень инфляции. Ожидается, что в конце года показатель будет зафиксирован на отметке 2,7%.

Новости партнеров

Новости (Экономика)