2017-11-22T14:53:59+10:00 2017-11-22T14:53:59+10:00

Казахстан планирует сменить письменность с кириллицы на латиницу

Такая идея может принести немало проблем, в том числе политических

22 ноября 2017, 14:53

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Казахстан планирует сменить письменность с кириллицы на латиницу

Реформа письменности заявлена к реализации в Казахстане. Согласно имеющимся планам, страна откажется от использования кириллицы, применяемой сейчас, и перейдет к формату применения латиницы менее, чем через 10 лет.

Общественные деятели, ученые и политики оценивают этот шаг неоднозначно. Против реформы выдвигается множество аргументов. Так, отмечается, что реформа письменности всегда является долговременным и крайне затратным мероприятием, которое в условиях экономической нестабильности ляжет тяжелым бременем на государственный бюджет. Необходимо изготовить огромное количество пособий, перепечатать всю литературу, заменить все указатели от названий городов до табличек на фасадах кафе, провести переобучение граждан и так далее.

Другой момент касается еще более практических, приземленных вещей. Латинский алфавит банально не содержит многих букв и звуков, используемых в речи и письменности государствообразующего этноса (казахов). В Узбекистане перевод государственной письменности на латиницу не вызвал одобрения у большей части населения, в первую очередь представителей старшего поколения, что привело к росту социальной напряженности. Аналогично в Туркменистане алфавит утверждали трижды, и в течение нескольких лет в школах ежегодно менялись учебники.

Подрастающее поколение особенно жаль, ведь кроме усложнения образовательного процесса дети в какой-то момент обнаружат, что большая часть литературы, рекомендованной к чтению и находящейся в списке дополнительной по программе, будет напечатана в непривычном и уже неудобном виде. Правда, старшее поколение, привыкшее за десятилетия своей жизни к кириллице, также окажется в некомфортном положении. Также эта мера осложнит положение трудовых мигрантов, отправляющихся на заработки в Россию, и будет способствовать утрате их связей с родиной.

Кроме того, что смена системы письменности крайне негативно отразится на экономическом положении, аналогичный эффект справедливо ожидать и в политическом аспекте. Развитие двусторонних отношений с Россией вполне может существенно замедлиться, так как подобный шаг естественно расценить, как сознательный шаг назад от тесного казахско-русского контакта.

Тем не менее, речи о закрытии проекта не идет. Напротив, пресловутая кириллица обсуждается на самом высоком уровне.

«К 2025 году делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное мы начинаем издавать на латинице. Сейчас приступим к подготовке. Правительству нужно иметь четкий график перехода казахского языка на латиницу. Полагаю, что до конца 2017 года необходимо с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике. С 2018 года – начать подготовку кадров для преподавания нового алфавита и подготовку учебников для средней школы. Конечно, в период адаптации определенное время будет работать и кириллица», — приводится на официальном сайте президента Казахстана высказывание Нурсултана Назарбаева.

Лоббисты идеи реформ используют ее для решения собственных задач, противоречащих национальным интересам страны. Создается впечатление, что поддержка проектов перехода на латиницу со стороны США и Запада обусловлена исключительно стремлением нанести ущерб интересам России. В такой ситуации имеет смысл задуматься о том, не вынести ли решение острого вопроса на всенародный референдум.

Новости партнеров

Новости (Политика)