2017-11-24T04:05:48+10:00 2017-11-24T04:05:48+10:00

Новый налог будут снимать с банковских карт россиян

По словам авторов закона, целью является попытка сбалансировать пенсионную систему

24 ноября 2017, 04:05
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новый налог будут снимать с банковских карт россиян

В России нашли способ вывести из тени самозанятых россиян и мелких предпринимателей, которые часто укрываются от уплаты налогов. Чиновники подготовили инициативу, которая будет стимулировать фрилансеров вносить в государственную казну необходимый платеж, сообщает PRIMPRESS.

Авторы законопроекта предлагают ввести для мелких предпринимателей и самозанятых граждан максимально низкий налог и простейшую систему его выплаты. Согласно документу каждый фрилансер сможет выполнить свой долг перед государством через специальное приложение, которое будет работать как касса.

Причем деньги будут взиматься автоматически с привязанной к счету банковской карты. При этом стимулировать фрилансеров к оплате налогов будут с помощью специальных бонусов. Предполагается, что в системе будут участвовать частные компании, которые предложат для налогоплательщиков маркетинговые услуги и налоговые вычеты, говорит чиновник, сообщает газета «Ведомости».

По словам авторов инициативы, целью данной системы является не сбор налогов, а попытка сбалансировать пенсионную систему для того, чтобы вовремя «выплачивались взносы и формировались пенсионные права». Ранее глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил о том, что фрилансеры относятся к серому сектору экономики, поскольку никак не фиксируют свой заработок от предоставляемых услуг.

При этом он не уточнил, намерено ли государство бороться с этим типом предпринимателей. Также глава ведомства не привел никаких данных по поводу того, сколько именно государственная казна не получает из-за фрилансеров.

Новости партнеров

Новости (Экономика)