2017-11-24T11:52:45+10:00 2017-11-24T11:52:45+10:00

В Приморье полицейский не захотел расследовать преступление

Для этого он сам подделал необходимые документы

24 ноября 2017, 11:52

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | В Приморье полицейский не захотел расследовать преступление

В Лесозаводске межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения своих служебных обязанностей сотрудником МО МВД России «Лесозаводский». По материалам данной проверки возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

«Старший дознаватель полиции в мае нынешнего года располагал доказательствами, которые изобличают местного жителя в угоне транспортного средства. Так, при наличии предусмотренных законом повода и оснований для возбуждения дела подозреваемая вынесла незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Не имея желания выяснять обстоятельства преступления и проводить следственные действия по его раскрытию, дознаватель собственноручно составила объяснение от имени собственника транспортного средства и дала подписать его сожительнице владельца автомобиля, не осведомив ее о преступных намерениях. В тексте дознаватель указала заведомо ложные сведения о том, что угонщику предоставлялось право управления автомобилем.

В последующем изложенные в официальном документе заведомо ложные сведения легли в основу решения об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях фигуранта.

«Материалы проверки были направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения в отношении старшего дознавателя ОД МО МВД России «Лесозаводский» возбуждено уголовное дело по признакам служебного подлога», – отметили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле Лесозаводской межрайонной прокуратуры. Добавим, что незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем, на сегодняшний день было отменено прокуратурой.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в Приморье проводится проверка в отношении дознавателя межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский».

В случае установления вины полицейского она будет уволена в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Ее непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)