2017-11-28T13:21:41+10:00 2017-11-28T13:21:41+10:00

Китаец попытался вывезти из Приморья части метеорита

Суммарная стоимость фрагментов превысила 280 тысяч рублей

28 ноября 2017, 13:21

Фото: Уссурийская таможня
Фото: Уссурийская таможня | Китаец попытался вывезти из Приморья части метеорита

Таможенники в селе Полтавка обнаружили в багаже мужчины 47 металлических фрагментов метеорита. По факту контрабанды культурных ценностей в крупном размере инспекторы возбудили уголовное дело в отношении гражданина КНР, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Уссурийской таможни.

Мужчина, следовавший из России в Китай, при устном опросе заявил, что ограниченных или запрещенных к перемещению товаров не имеет. Однако в ходе проведения таможенного контроля инспекторы обнаружили в багаже мужчины фрагменты метеорита.

«Данные образцы являются фрагментами Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего на территорию Красноармейского района Приморского края в 1947 году возле п. Бейцухе. Фрагменты отнесены к культурным ценностям, на которые распространяется разрешительный порядок вывоза, и подлежат обязательному письменному декларированию», – рассказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова.

Суммарная стоимость частей метеорита превысила 280 тысяч рублей.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)