2017-11-29T11:33:21+10:00 2017-11-29T11:33:21+10:00

Экс-глава муниципального района в Приморье вернулся в тюрьму

В 2015 году Григорий Ведерников был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

29 ноября 2017, 11:33

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Экс-глава муниципального района в Приморье вернулся в тюрьму

По представлению прокурора отменено решение районного суда об условно-досрочном освобождении бывшего главы Надеждинского муниципального района, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Так, в октябре 2015 года Григорий Ведерников был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установлено в судебном заседании, в 2010–2012 годах Ведерников организовал деятельность фактически принадлежащих ему компаний ООО «Гранъ» и ООО «Уссуртранс» по добыче полезных ископаемых на земельных участках, незаконно переданных им в аренду без необходимого изменения категории земель.

В результате разработки полезных ископаемых на данных земельных участках были уничтожены плодородный слой почвы и растительный покров. Размер экологического ущерба, причиненного окружающей среде, составил более 58 млн рублей.

Фигурант также принял заведомо незаконное решение о передаче в собственность земельного участка площадью более 350 кв. км своей знакомой без соблюдения необходимых условий. Тем самым были нарушены права других лиц, которые имели первоочередное право на получение указанного участка.

Суд приговорил чиновника за содеянное к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на три года.

Отбыв половину назначенного судом срока наказания, фигурант обратился в Хасанский районный суд (по месту отбывания наказания) с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Районный суд удовлетворил ходатайство осужденного. Однако прокуратур не согласилась с таким решением и обжаловала его в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд отменил принятое судом первой инстанции решение об условно-досрочном освобождении Ведерникова и направил материалы на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Новости партнеров

Новости (Общество)