2017-11-30T06:45:47+10:00 2017-11-30T06:45:47+10:00

Пока мы спали: проблемы с Восточным, меньше сексуальности, ликвидация МОК

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

30 ноября 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: проблемы с Восточным, меньше сексуальности, ликвидация МОК

«Роскосмос» отказался от пусков с космодрома Восточный; Олега Табакова экстренно прооперировали; ведущего конструктора «МиГа» нашли с перерезанным горлом; российскую ведущую жеребьевки чемпионата мира по футболу – 2018 попросили быть менее сексуальной; депутат Наталья Поклонская предрекла ликвидацию Международного олимпийского комитета – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Пуски отложены

«Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас имеется в виду, что программа, ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, они будут с Байконура. После строительства (стартового комплекса) «Ангары», конечно, будем переводить сюда [на Восточный] и пуски по лунным программам», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Он отметил, что в 2018 году планируется как минимум два пуска, которые произведут во второй половине года.

Неназванный источник агентства также сообщил, что следующий запуск с Восточного, запланированный на 22 декабря, может быть перенесен на 2018 год, что связано с проверкой разгонного блока «Фрегат», который будет отправлен заводу-изготовителю, НПО Лавочкина.

Строительство стартового комплекса под ракеты «Ангара» должно быть завершено на Восточном в 2021 году.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что на 2018 год с Восточного намечено пять запусков.

Российская лунная программа предусматривает отправку в 2019 году малоразмерной демонстрационной посадочной станции «Луна–25» («Луна-Глоб»), запуск орбитального космического аппарата «Луна-26» («Луна-Ресурс ОА») в 2021 году и отправку посадочного аппарата «Луна-27» («Луна-Ресурс ПА») с криогенной глубинной бурильной установкой в 2022 году на Южный полюс спутника Земли. В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется доставить автоматическую космическую станцию «Луна-29» («Луна-Грунт») с грунтозаборным устройством.

Третий пуск с Восточного был запланирован на 22 декабря 2017 года, когда ракета «Союз-2.1б» должна доставить на орбиту космический аппарат «Канопус».

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября в 8.41 по московскому времени. Из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Это был второй пуск с главного космодрома страны. Главная нагрузка – трехтонный спутник «Метеор-М» был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда рублей.

Семейство ракет «Ангара» разрабатывается с 1995 года. Два пуска носителей произведены в 2014 году (в легкой и тяжелой версиях). Единственный стартовый комплекс для данных ракет расположен на космодроме Плесецк.

Экстренная операция

Народного артиста СССР Олега Табакова экстренно прооперировали в Москве. Об этом сообщает Пятый канал со ссылкой на источник.

По данным собеседника издания в медицинском учреждении, врачи пытаются стабилизировать состояние актера. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

82-летний Табаков был госпитализирован в городскую клиническую больницу №1 имени Пирогова в понедельник. Его поместили в шестое отделение реанимации. Сообщалось, что у него диагностировали заражение крови.

Олег Табаков исполнил роли в таких фильмах, как «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара Капуцинов». Артист также является художественным руководителем МХТ имени Чехова и «Табакерки».

С бритвой в руке

Ведущий конструктор Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» найден с перерезанным горлом, сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника редакции, 38-летнего мужчину нашли в туалете на четырнадцатом этаже одного из бывших зданий корпорации на Ленинградском шоссе. Охранник обнаружил его с бритвой в руке. Мужчину удалось спасти.

Пострадавшего доставили в городскую клиническую больницу имени Боткина с резаной раной шеи.

«Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации и консолидирует научно-техническую и производственную кооперацию советского Опытного конструкторского бюро Артема Микояна. В 2016 году выручка предприятия составила 56,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 5,6 миллиарда. Основные образцы выпускаемой продукции: истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29К, МиГ-29М/М2, МиГ-35.

Меньше сексуальности

Иранские футбольные болельщики попросили российскую телеведущую Марию Командную не одеваться слишком сексуально на церемонию жеребьевки финальной части чемпионата мира по футболу – 2018. Об этом сообщает Bild.

Поклонники выступили с такими просьбами в социальных сетях, так как трансляция жеребьевки на иранском телевидении будет прервана, если ведущая будет одета слишком откровенно.

Жеребьевка состоится 1 декабря в Москве. Мария Командная проведет ее в паре с бывшим футболистом сборной Англии Гари Линекером. Само мировое первенство пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, в турнире примут участие 32 сборные. Российская команда занимает низшее место в рейтинге ФИФА среди всех участников.

В 2006 году трансляция жеребьевки ЧМ была прервана в Саудовской Аравии, так как ведущая Хайди Клум вышла на сцену в платье с глубоким вырезом, а в 2014-м показ прервался в странах Ближнего Востока из-за слишком откровенных нарядов бразильских танцовщиц самбы.

Скоро отменят

Депутат Госдумы Наталья Поклонская предрекла ликвидацию Международного олимпийского комитета (МОК). Ее слова приводит RT ссылкой на РИА «Новости».

«Все идет к тому, что скоро этот комитет отменят. С таким подходом — необоснованным, предвзятым и заполитизированным — это уже не тот комитет, который должен быть, он ненастоящий. Все видят, что их как марионетку используют, чтобы удовлетворить различные политические амбиции», — сказала Поклонская, не уточнив, кто именно использует.

29 ноября МОК пожизненно дисквалифицировал трех российских спортсменов: бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина. Всем троим отныне запрещено выступать на Олимпийских играх и посещать какие-либо мероприятия, проводимые под эгидой МОК.

Ранее, в ноябре, комиссия МОК лишила сборную России 10 медалей ОИ-2014. Из них четыре в лыжных гонках: золото Александра Легкова в марафоне, серебро мужской сборной России в эстафете 4 по 10 километров, а также две серебряные награды Максима Вылегжанина (марафон и командный спринт); две золотые бобслеиста Зубкова, две в скелетоне — золото Александра Третьякова и бронза Елены Никитиной, а также две в биатлоне — серебро женской сборной в эстафете и серебро Ольги Вилухиной в спринте. Таким образом, в активе россиян осталось девять золотых медалей, команда опустилась с первого на четвертое место в общем зачете.

Новости партнеров

Новости (Общество)